4 июня 2013 в 17:43

Альма-матер лесных династий

Руководство отрасли делает сегодня большие ставки на Муромцевский лесхоз-техникум как кузницу подготовки профессионалов лесного дела. На днях старейшее образовательное учреждение региона, основанное в 1921 году, посетил директор областного департамента лесного хозяйства Алексей Кузнецов. Он отметил, что ближайшая перспектива развития отрасли - в усовершенствовании профессионального образования. Квалифицированные кадры нужны и для реализации федеральных программ. Рослесхоз выбрал наш регион как пилотный в рамках реализации совместных программ при ООН.

Продовольственная безопасность

На прошлой неделе директор областного департамента лесного хозяйства принимал участие в «круглом столе» Госдумы по вопросам лесной политики страны.

- Депутаты ставят перед нами задачу, в первую очередь, удержать сложившуюся в отрасли ситуацию, - отметил Кузнецов. - Необходимо сохранить имеющиеся ресурсы и дать толчок приумножению лесов. Тем более что наш регион выбран пилотным по реализации совместных программ с ООН.

Рослесхоз объявил готовность к реализации совместных программ с продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН - ФАО. Перспективы сотрудничества обсудили на международной конференции «Леса для продовольственной безопасности и питания». Гендиректор ФАО подчеркнул значимость участия России в работе на таком важном направлении, как лесное хозяйство. И здесь без регионального опыта не обойтись. А наш регион всегда лидировал в лесном хозяйстве.

- Последние годы мы отмечаем стабильную ситуацию в отрасли. Но ведь было время, когда сокращались вакансии, не было социальных гарантий, - добавил Алексей Кузнецов. - Сейчас мы делаем большие ставки на образование, главным образом, на развитие Муромцевского лесхозтехникума. Мы можем говорить о гарантиях трудоустройства выпускников.

В целом, по словам директора департамента, в сфере лесного хозяйства региона происходят позитивные изменения: развивается аренда лесных участков, растет освоение лесов, объем лесозаготовок, увеличивается площадь лесных питомников. К слову, свои леса, посаженные студентами, есть и у Муромцевского лесхозтехникума.

Наследники Тюрмера и Храповицкого

Вывести гостей на экологическую тропу спешат студенты, любимой частью учебного процесса которых является как раз посадка лесов. Сначала высаживают культуры в парнике около техникума, а затем уже отправляются сюда. Вдоль экологической тропы - вековые сосны, внушительные муравейники, ящерицы и много другой лесной живности. На участке всегда порядок, как и на территории техникума и в студенческом общежитии. А во всех аудиториях - высказывания классиков о лесе.

- Мы учим ребят любить природу, беречь ее, - рассказывает преподаватель высшей категории Дмитрий Симаков. - И лес - богатство, и знание о лесе - богатство. Ботанику, дендрологию, охотоведение преподаем. У нас даже проходят соревнования по стрельбе. Основная же задача лесовода - выращивать лес, делать заготовку лесного сырья.

И практические навыки, и теоретические знания у выпускников высоки. Практику студенты проходят в Подмосковье, Бурятии, были задействованы на тушении лесных пожаров в горячее лето 2010 года. И если для обучающихся по специальности «механика» в стенах техникума нет новейшего оборудования, ребят отправляют на стажировку на другие учебные базы.

- Я проходил практику в Мытищах, - рассказывает студент 4-го курса техникума Александр Гусев. - Там есть специальные тренажеры дорогостоящей техники, например, харвестера, с помощью которого можно за 34 секунды огромное дерево срубить. Полностью автоматизировано все, кажется, что ты играешь в компьютерную игру. А форвардер затем доставляет сырье до точки.

В будущем выпускники техникума смогут работать на современном оборудовании. По крайней мере, работодатели твердо заявляют об этом. В частности, представитель ОАО «Горняк» Сергей Тучин приехал в техникум, чтобы обсудить с директором будущее выпускников:

- Мы добываем полезные ископаемые, и специалисты этого техникума нам очень нужны. Мы предлагаем высокую заработную плату, социальные льготы, а главное - у нас есть свободные рабочие места.

Надо отметить, что выпускники техникума работают и на руководящих должностях. Двое были даже заместителями министра лесного хозяйства страны.

- Это хорошо, когда наши выпускники занимают руководящие посты, - подчеркнул директор Муромцевского лесхозтехникума Александр Куклев. - Успехов добились многие. Но, на мой взгляд, отрасль держится, прежде всего, на технических специалистах, людях рабочих профессий, лесоводах. Раньше в каждом лесничестве их было много. Потом ‑ сокращения. А теперь отрасль словно новое дыхание обретает. А наш техникум - это одна из ведущих кузниц «лесных» кадров.

Утверждение бесспорное. За 2010-2011 учебный год Муромцевскому лесхозтехникуму было присвоено звание лучшего в стране. Да и как может быть иначе, ведь в наследство преподавателям и ученикам досталась территория бывшей усадьбы рачительного и умного хозяина, лесопромышленника Храповицкого, который вместе с ученым-лесоводом Карлом Тюрмером наладил лесовосстановление и создание рукотворного леса.

Заслуженные лесоводы

Вслед за Тюрмером, оставившим в наследство современникам классический образец заповедника и свои знания, в отрасли выросли новые специалисты. И даже целые лесные династии. Лесное хозяйство - это та отрасль, в которую человек уходит корнями. И сколько реорганизаций ни происходило в этой сфере, люди, преданные своему делу, сохранили бесценный опыт и знания, передали их детям.

Сегодня в техникуме учатся представители многочисленных лесных династий. Студент 3-го курса Максим Еремин, например, поступил сюда, чтобы продолжить традиции своего рода. Его прадед полвека был помощником лесовода, дед Михаил Еремин - заслуженный лесовод России, лесотехник Красно-

октябрьского лесничества. А отец Максима работает госинспектором по охране леса. В поселке Красный Октябрь (Гусь-Хрустальный район) близ леса стоит большой уютный дом, построенный для представителей «лесной» династии Ереминых, чтобы те никуда не уехали из родного края.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…