5 июня 2013 в 16:39

Все в сад, в вишневый!

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В сентябре в нашей области пройдет международный фестиваль семейного и детского кино «Владимирская вишня». О начале его подготовки объявила в субботу врио губернатора Светлана Орлова.

В минувшие выходные владимирский Патриарший сад, где в XVIII столетии цвели сотни вишен, превратился в съемочную площадку. По цветочной, туевой и вишневой аллеям гуляли звезды кино: народная артистка РСФСР Людмила Хитяева, актер Александр Носик. Почетным гостем Владимира в этот день стал и лауреат Каннского, Венецианского и многих других кинофестивалей, польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси.
- Я приехал в самое сердце России, чтобы поддержать идею создания кинофестиваля, - отметил пан Кшиштоф. - Самое главное в любом кинофестивале - это публика. Зрителя нужно воспитывать на лучших фильмах, на картинах, как мы говорим, «с верхней полки». Есть разные фестивали: красные дорожки, Голливуд, гламур. А есть те, что отличаются глубоким содержанием. Я желаю, чтобы кинофестиваль, который пройдет на вашей земле, взял за основу второе. А что касается гламура - забудьте!
Занусси поразили живописные виды Владимира. Он пообещал, что обязательно подумает над съемками одной из своих будущих лент на нашей древней земле.
А народная любимица Людмила Хитяева сказала, что чувствует себя здесь «как на курорте»:
- Здесь потрясающий воздух! А какие виды... Словно там, внизу, за садом, находится море, - делится впечатлениями Людмила Ивановна. - Мы в Москве очень устали от стекла и бетона. Мы задыхаемся! У нас почти не осталось зеленых уголков. Потому приятно, что мы можем именно здесь вдохнуть чистый воздух.
Разговоры о сохранении и приумножении достояния уникальных Патриарших садов врио губернатора Светлана Орлова начала еще в ходе общегородского субботника. В беседе с главой администрации Владимира Андреем Шохиным возникла мысль сделать этот комплекс одним из центральных мест отдыха горожан и туристов. А посадка вишневого дерева в рамках ренессанс-проекта «Владимирская вишня» ознаменовала собой возрождение славного владимирского бренда (нашу вишню когда-то поставляли к царскому столу!), под эгидой которого и пройдет новый кинофестиваль.
- Мне бы очень хотелось, чтобы героями художественных фильмов, снятых в рамках кинофестиваля «Владимирская вишня», стали многодетные семьи региона, - сказала Светлана Орлова. - Наше российское кино очень душевное. Думаю, что Патриаршие сады - именно то центральное место, где в будущем состоится международный фестиваль таких семейных, детских картин.
О том, что фестиваль действительно выйдет за региональные рамки, сообщил президент общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец:
- Владимирский край не раз становился съемочной площадкой известных российских картин. В частности, такие города, как Муром, Суздаль, Александров. Мы обязательно должны возвращаться к нашим истокам, лучшим отечественным культурным традициям, в том числе и в наших картинах. У будущего фестиваля будет и детское жюри.
...Чеховские герои не смогли спасти любимый символ своей России и позволили вырубить вишневый сад ради доходных дачных участков. А вот на нашей земле «Владимирская вишня» будет возрождена ‑ и как региональный бренд, и как реальный и прекрасный вишневый сад.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
час назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…