5 июня 2013 в 17:51

«Доктор смерть»

Круг чтения

Неизвестный и очень умный садист убил знаменитого поборника эвтаназии Элдона Мейта, на чьем счету было 50 «подвигов» такого рода.Причем циничный доктор Мейт называл своих клиентов «путешественниками» и ратовал за свободную эвтаназию не только тех, кто этого хочет, а также тех, кто не может решить за себя ‑ выживших из ума стариков и детей-инвалидов. Нашли Мейта в арендованном фургоне в истерзанном состоянии, засунутым в его адскую машину, которую он сам называл «гуманитроном».
Расследование поручается одному из любимых персонажей романов Келлермана ‑ самому нетипичному детективу Лос-Анджелесского полицейского департамента Майло Стерджису. А тот привлекает к нему друга (и тоже любимчика автора) ‑ психолога Алекса Делавэра.
Келлерман ‑ один из моих любимых современных писателей. Он не классический детективщик, хотя по простому описанию сюжета все выглядит именно так. Этому автору всегда удается копнуть глубоко и ненавязчиво озаботить ум читателя самыми серьезными проблемами: к примеру, нехваткой толерантности в обществе, ответственности врачей, спорности введения в некоторых странах той же эвтаназии... При этом в основе романов у Келлермана всегда очень внятные и увлекающие истории. Он прекрасно прописывает нюансы взаимоотношений и характеры героев. И фактически препарирует моральные болезни нашего современного общества, носителей которых Стерджис и ему подобные убирают с улиц городов. Еще один важный момент ‑ при всем вышеозначенном романы Джонатана Келлермана никогда не бывают депрессивными. На моей памяти, у этого автора до сих пор не было ни одной неудачной книги.
Цитата: «Но как Джоанна связалась с тем человеком, кто сопровождал ее до мотеля «Хэппи Трейлз»? Быть может, я ошибся, и на самом деле Мейт знал. И разрешил своему ученику выполнить самостоятельно первое дело.
Я обдумал это предположение. Джоанна, готовая умереть, звонит Мейту, но вместо него попадает на его подручного ‑ скажем, на Берка. Мейт наблюдает со стороны, оценивает готовность Берка. Не догадываясь, что Берк уже является высококлассным специалистом тонкого искусства прекращения жизнедеятельности клеток.
Тут я вспомнил о тяге Майкла Берка к пожилым тяжело больным женщинам ‑ пациенткам, с которыми он знакомился в больнице, ‑ и у меня в голове мелькнул совершенно иной сценарий. Джоанна мечется от врача к врачу, сдает горы анализов. Томография, пункции спинного мозга, исследования эндокринной системы. Она не вылезает из клиник. Я представил себе ее, раздувшуюся, терзаемую болью, обреченную на молчаливое ожидание в стерильной предоперационной, а мимо снуют люди в белых халатах, готовящиеся к очередному раунду издевательств над ее телом, и никто не обращает на нее внимание. Но вот кто-то останавливается рядом. Очаровательный молодой человек, горящий желанием помочь. На нем тоже белый халат, но он находит время, чтобы поговорить с ней. Как прекрасно встретить врача, который разговаривает!»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
час назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…