5 июня 2013 в 18:17

О своей шерсти и государственной

Областная прокуратура оштрафовала мэра Киржача Антона Струкова. По стандартам нынешнего бесстыдного времени ‑ за мелочь, пустяк, ерунду. Мэр отремонтировал свою служебную квартиру за счет бюджетных средств, предназначенных на капремонт городского жилья.

Фабула такова. В Киржаче есть муниципальная целевая программа по реконструкции и капремонту жилфонда города Киржача на 2008-2015 годы. Из городского бюджета на капремонт многоквартирных домов (на условиях их софинансирования собственниками) выделяются бюджетные деньги. Есть и реестр объектов капремонта, подлежащих финансированию из местной казны.
В марте прошлого года мэр города Антон Струков обзавелся служебной квартирой ‑ по постановлению и.о. мэра Киржача и на основании решения жилищной комиссии она была ему передана по договору найма. Далее Струков внес эту квартиру в реестр объектов капремонта, подлежащих финансированию из бюджета. В квартире провели текущий (не капитальный!) ремонт, который обошелся казне почти в четверть миллиона.
Где Струков жил раньше? Он ‑ человек местный, и у него, видимо, есть какое-то свое жилье. Зачем ему еще и служебная квартира? В Киржаче кончились очередники, нуждающиеся в жилье? В городе больше нет многоквартирных домов, которым необходим капремонт?
«Эко дело! - скажете вы, совсем не удивившись сему факту и не возмутившись вольным обращением мэра с общими деньгами жителей Киржача. - Подумаешь, очередной мелкий чиновник тырит мелочь по бюджетным карманам...».
И то правда, не миллиард же «освоил» Струков...
А совесть? А долг? А мнение земляков? А страх, в конце концов? Это должно быть у чиновника? Или его волнует только объем кормушки?
В данном конкретном случае мэр Киржача привлечен к административной ответственности за нецелевое использование средств и оштрафован. Прокурор потребовал от Струкова устранить нарушения. Но что значит «устранить нарушения»? Оплатить ремонт его служебной квартиры из других источников? Это ведь все равно будут бюджетные деньги ‑ пусть и снятые с другой расходной статьи.
Мне кажется, местный муниципальный чиновник не должен иметь права ни на какие служебные квартиры, если ему есть где жить, а его землякам жилья не хватает. Дело не персонально в Струкове. Дело во всех тех прилипалах, любителях «путать свою шерсть с государственной», которые рвутся нами порулить. Ребята, хорош хапать! Хватит устраивать свой быт за счет всех горожан. Только тогда народ будет уважать вас, а не ненавидеть.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…