6 июня 2013 в 19:10

В Коврове создают оружие будущего

Фото: Татьяна Горянина.
«ВВ» уже рассказывали (в номерах от 5 и 6 июня) о важном визите в Ковров вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Рогозина. Вместе со Светланой Орловой, ГФИ Сергеем Рыбаковым, сенатором Александром Савенковым, спикером ЗС Владимиром Киселевым и большой группой специалистов в сфере ВПК они посетили ОАО «Завод им. Дегтярева» и ОАО «КЭМЗ».

Посещение ЗиДа началось со встречи с трудовым коллективом и чествования ветеранов предприятия Михаила Абрамова и Владимира Тменова. Оба получили почетные грамоты и ценные подарки. Поблагодарив ветеранов за многолетний труд, Светлана Орлова сказала:
- Надеюсь, что вам сейчас приятно видеть, как успешно развивается родной завод. Здесь так много молодежи, а значит, завод живет и растет.
А Дмитрий Рогозин, общаясь с заводчанами, отметил:
- Ваш завод стал для меня, по сути, путевкой в правительство. В прошлый раз я приезжал сюда как раз накануне назначения.
Гости осмотрели экспозицию образцов продукции ЗиДа. Эти образцы вооружения впервые предстали взорам гражданских - только новейшие разработки, оружие будущего. Тематика выставки ‑ военная робототехника.
- Робототехника ‑ это перспектива нашей армии, - подчеркнул Дмитрий Рогозин. ‑ В будущем воевать должны не бойцы, а операторы боя. В борьбе с терроризмом высокие технологии просто необходимы.
Но Светлана Орлова обратила внимание и на гражданскую продукцию завода: мототехнику и энергосберегающие лампы. Она подчеркнула, что «гражданка» стране нужна не меньше, чем «доспехи».
Гражданские и военные разработки настолько впечатлили гостей завода, что «круглый стол», вместо запланированного получаса растянулся на полтора часа. Обмен мнениями шел в закрытом режиме. Но о впечатлениях участников «круглого стола» мы узнали на брифинге Светланы Орловой, Дмитрия Рогозина и президента холдинга «Меркурий» Игоря Кесаева. Например, Светлана Орлова сказала:
- Для того чтобы делать оружие нового поколения, нужны инвестиции. Именно сегодня, когда мы здесь обсуждаем эти вопросы, в Госдуме рассматривают вопросы частно-государственного партнерства. У меня нет сомнений, что взаимодействие государства и наукоемких производств, работающих во Владимирской области, принесет отличные результаты и будет способствовать динамичному развитию региона. Решение о создании концерна «Дегтярев», которое стало одним из итогов нашего совещания, ‑ это отличная новость. Я верю в этот проект, как и в то, что бренд «Дегтярев» ничуть не уступит проекту «Калашников». Владимирская область ‑ это огромный потенциал. У нас выпускают высококачественную и наукоемкую продукцию, о которой, к сожалению, в России знают не так хорошо, как мне бы хотелось. Одновременно и приятно, и досадно было видеть восторг на лицах гостей недавнего форума «Покупай владимирское!». Меня спрашивали, осматривая продукцию ЗиДа и КЭМЗа: «Неужели у вас это делают?». Нужно больше и подробнее рассказывать о работе наших заводов. Сегодняшнее мероприятие, я уверена, станет еще одной возможностью поведать стране и миру о наших замечательных производителях.
Президент холдинга «Меркурий» Игорь Кесаев поблагодарил Светлану Орлову и Дмитрия Рогозина за внимание и высокую оценку работы ЗиДа:
- Я очень доволен нашей сегодняшней встречей. У меня и прежде было взаимопонимание с Дмитрием Олеговичем, а теперь общие темы найдены и со Светланой Юрьевной. Получается очень эффективный триумвират. Мы всегда стремились создать на ЗиДе все условия для производства высококлассной продукции. То, что представители государства это видят и ценят, - чрезвычайно важно.

Дмитрий Рогозин подчеркнул:
- Сотрудничать с ЗиДом всегда интересно. Предприятие работает на опережение, собственник вкладывает, порой с риском, свои деньги для того, чтобы подготовить площадку под предполагаемые госзаказы. Это исключает ситуации, когда из бюджета выделяются средства, а их не могут освоить, что тормозит реализацию федеральных программ. Очень ценно и то, что на ковровских предприятиях большое внимание уделяют профессиональной подготовке. Дефицит профессионалов ‑ общая беда России, и при необходимости на правительственном уровне будем решать проблему привлечения специалистов, в том числе из-за рубежа.
О подготовке кадров шла речь и на КЭМЗе, куда Рогозин и Орлова отправились после пресс-конференции. Предложение Светланы Юрьевны создать на базе КЭМЗа базовую площадку для подготовки специалистов сферы ОПК, уже обрело форму программы. Кроме того, оборонщики КЭМЗа продемонстрировали свои образцы высокотехнологичной продукции, в числе которых - приводы наведения и стабилизации для комплекса «Панцирь-С» и системы навигации на базе лазерных гироскопов «Барнаул». Робототехника, которую презентовал КЭМЗ, ‑ это серийно выпускаемый модернизированный ряд роботов ТМ-3, ТМ-5 и «Варан».
Также прошло совещание о результатах выполнения гособоронзаказа в 2012 году и о ходе размещения заказа на 2013 год на предприятиях Владимирской области. Его главные тезисы: госзаказ промышленных предприятий в 2012 году выполнен. Большинство предприятий - членов Лиги оборонных предприятий по итогам 2012 года имеют положительный финансовый результат. На 2013 год госзаказ ОПК области сформирован практически на уровне 2012 года.
Кроме того, Дмитрий Рогозин и Светлана Орлова вручили Почетные грамоты АВО и ценные подарки лучшим работникам «оборонки». Среди награжденных - гендиректор Муромского приборостроительного завода Валерий Джангирян, гендиректор СКБПиА Василий Короп и первый заместитель генерального директора ОАО «ЗиД» Давид Липсман.

Кстати
В ОПК области входит 21 предприятие, в том числе 14 промышленных и 7 научных организаций (НИИ и КБ). На них занято 32,5 тыс. человек. В региональном ОПК создано каждое 4-е рабочее место в обрабатывающем производстве региона. Более половины предприятий ОПК интегрировано в вертикальные структуры и холдинги. Восемь предприятий входят в ГК «Ростехнологии», два ‑ в «Росатом», по одному ‑ в ОАО «Концерн ПВО «Алмаз ‑ Антей» и промышленно-финансовую корпорацию «Аламак».
«Оборонка» несет на себе бюджето- и градообразующие функции по таким крупным муниципальным образованиям, как Ковров, Владимир, ЗАТО г. Радужный, Муром и Александровский район.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Киржачский кирпичный завод Wienerberger перешел в собственность граждан России
Двадцать лет назад на территории Владимирской области компания открыла свой первый в нашей стране завод. Он располагается в Киржачском районе. Несмотря на смену собственников, Wienerberger продолжает работать. Его продук…
час назад Врачи Муромской ЦРБ вернули возможность ходить 96-летней пациентке
Муромские врачи провели закрытый интрамедуллярный остеосинтез бедренной кости блокирующем стержнем, когда Лидия Михайловна упала на улице и сломала шейку бедра. Это малоинвазивная операция, которая является малотравматич…