6 июня 2013 в 19:13

О детстве ‑ на высшем уровне

Вчера Светлана Орлова приняла участие в заседании Правительства РФ, которое провел Дмитрий Медведев. Основной темой повестки дня было обсуждение проекта Стратегии развития индустрии детских товаров на период до 2020 года и плана мероприятий по ее реализации.

Светлана Юрьевна получила слово сразу после выступления Медведева и министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. Она, например, считает, что для несырьевых регионов тема государственной поддержки стимулирования выпуска отечественных товаров для детей: игрушек, игр, детского питания, обуви и одежды - очень важна с экономической точки зрения. А с точки зрения общегосударственной: воспитания патриотов, морально здоровых будущих поколений ‑ важна еще более.
Рассказав о Суздальском фестивале анимации, для участия в котором уже заявилось 37 тысяч гостей, Орлова поделилась с членами правительства своей идеей создания во Владимирской области семейного парка:
- Мы планируем создание такого парка высокого уровня, куда бы могла любая российская семья приехать. Совмещать это будем с детским туризмом, анимацией и развитием детской индустрии. Мы сейчас думаем, как этот парк назвать: «Илья Муромец», «Город мастеров»... История Владимирской земли как раз рассказывает об истории России, и мы хотим это реально использовать.
Светлана Орлова считает, что стратегия развития индустрии детских товаров ‑ и шире ‑ государственная стратегия поддержки детства - реально поддерживается сегодня обществом:
- Мы в нашем регионе постараемся в ближайшие 3-5 лет это сделать направлением не только экономики, промышленности, анимации, образовательных стандартов. Мы хотим и кадры готовить ‑ у нас серьезная база университета. Мы говорим о кадрах, которые работают с детьми. Мы поддерживаем эту стратегию и считаем ее серьезным и важным документом.
Также вчера состоялась рабочая встреча Дмитрия Медведева и Светланы Орловой. Поробности ‑ в номере «ВВ» за вторник.

Иван СТЕПАНОВ.
Использованы материалы и фото ресурса http://government.ru

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…