10 июня 2013 в 18:22

«Они стихами остаются жить»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В день рождения Александра Сергеевича Пушкина владимирцы читали любимые стихи Во всем мире поклонники таланта Пушкина в день 214-й годовщины со дня рождения поэта возлагали цветы к его памятникам. Владимирцы же 6 июня спешили в парк имени Пушкина, где, увы, до сих пор заложен лишь камень будущего памятника. Но и возле него было немало цветов. А у свободного микрофона звучали стихи поэта.

Литературный праздник прошел и в областном Доме работников искусств, где собрались разные поколения поэтов. На одной сцене выступили члены Союза писателей России, преподаватели и школьники.
- Возрождению литературных праздников, Пушкинских праздников, мы обязаны моему предшественнику - Василию Акулинину, - открыла поэтический вечер председатель владимирского отделения Союза писателей России Светлана Баранова. - И нам сегодня они просто необходимы, ведь именно Пушкин всегда стремился к свету, его поэзия устремлена ввысь. Она дает и нам ощущение света и тепла, словно приподнимая над землей.
Поэтесса Юлия Александрова отметила, что стихи Пушкина не только источник света, но еще и очень музыкальны. После чего романсы на стихи Пушкина прозвучали в исполнении солистки областной филармонии Ольги Лопуховой, аккомпанировал заслуженный деятель искусств России, профессор и композитор Сергей Зубковский. В российской истории было немало композиторов, которые писали музыку к стихам Пушкина.
- Самое главное, что поэт жив в наших умах и сердцах, - добавил член Союза писателей Вячеслав Улитин. - Именно этот поэт как никто другой нас объединяет. Ему принадлежит роль собирателя народов.
Несмотря на то, что поэт, как справедливо было замечено, - достояние всего народа, у каждого из нас есть свой Пушкин. Для кого-то это поэт, создавший каноны в литературе, для других - человек, сделавший поэзию профессией, для большинства - собеседник, дарящий вдохновение, помощник в любовных делах, помогающий пережить разлуку или научивший быть счастливым. Главное, что каждый в этот день вспомнил или перечитал что-то из Пушкина.
- Это не просто день рождения поэта, это день рождения русского языка, - добавил поэт Дмитрий Кантов. - Ведь абсолютно все великие классики русской литературы «вышли» из Пушкина.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…