10 июня 2013 в 19:19

Владимир - третья столица?

Накануне Дня социального работника правительство приняло Стратегию поддержки детской индустрии. Как мы уже рассказывали («ВВ» от 7 июня), в заседании правительства участвовала и врио губернатора Владимирской области Светлана Орлова. О своих впечатлениях и планах Светлана Юрьевна рассказала журналистам.

Стратегия развития индустрии товаров для детей - это комплекс мер по созданию инновационной инфраструктуры и обновлению технологической базы предприятий детской промышленности. Речь идет о создании кластера по разработке и производству детских товаров: одежды и обуви, питания, детских игрушек. Стратегией также предусматриваются меры по защите от контрафакта. Сейчас готовятся поправки в КоАП РФ, усиливающие меру ответственности за него.
- Долгое время не было даже кодов бюджетной классификации, связанных с детскими товарами, и никакой помощи не получали более 114 фабрик России, - отметила Светлана Юрьевна. - Сейчас началась серьезная работа, создана ассоциация по поддержке детской индустрии.
Стратегия должна объединить несколько министерств: образования, культуры, промышленности. Светлана Орлова сообщила, что у нас в области более 40 предприятий производят товары для детей, и в перспективе они могут составить весомую долю на общероссийском рынке. А еще есть большое желание проводить фестивали анимации, продвигать владимирские бренды, создавать семейные парки культуры и отдыха. Потому мы будем активно участвовать во всех подпрограммах.
- Важно ведь еще и какая продукция, какие игрушки продаются в наших магазинах, - отметила Орлова. - Дети должны развиваться. К примеру, у моей внучки есть кукла Маша. Можно рассказать, в каком городе и какой стране она живет, поведать о традициях и одежде. Но у нас-то сегодня рынок на 95% состоит из китайских игрушек. Даже книжки стали печатать в Китае…
Обсуждение этой темы продолжилось и в ходе рабочей встречи Орловой с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. На ней также затрагивались вопросы в сфере ЖКХ, развития туризма, сельского хозяйства. Дмитрий Медведев поинтересовался и тем, как обстоят дела с усадьбой Храповицкого, и подчеркнул, что в целом у Владимирской области есть большие возможности стать третьей культурной столицей России.
Врио губернатора попросила о пролонгации кредитов, выданных сельхозпредприятиям региона. Эту тему Дмитрий Медведев сразу же обсудил с «Россельхозбанком».
- Мы обсудили еще один важный вопрос ‑ потерю доходов по налогу на прибыль и по имуществу ОАО «РЖД». Это почти миллиард. Медведев написал резолюцию на бюджетное выравнивание и дал поручение министру финансов Силуанову это проработать, ‑ сообщила Светлана Орлова.

Ирина Липатова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…