10 июня 2013 в 19:23

Курс на счастье

Одной стратегии социально-экономического развития области для полноценного управления ею недостаточно. Стратегическое планирование необходимо ввести в систему. Таков посыл семинара, проведенного вчера в АВО. Его участники поделились друг с другом мнениями о том, как эта система должна выглядеть.

Обсуждение началось с часового доклада аудитора Счетной палаты РФ, кандидата экономических наук Александра Пискунова о важности стратегического планирования.
- Исполнение «майских» указов президента показало, что органы власти не способны перестроиться на проектные методы работы, - считает он. - Тем не менее уже в следующем году страна проснется в новом правовом поле. Вступят в силу законы о федеральной контрактной системе и стратегическом планировании. К работе в новом формате необходимо готовиться уже сейчас.
Пока же, по мнению Пискунова, руководители разных уровней часто действуют вслепую.
- Мы не можем даже сказать, прирастают ли сейчас национальные богатства или убывают. Нет достоверных методик оценки, - утверждает он.
Рост ВВП, по его словам, на счастье народа не влияет, а экологические издержки увеличивает. Это к вопросу о важности правильной постановки целей.
- Владимирская область станет одной из пилотных зон, где власть сможет осознанно управлять движением ресурсов, - надеется Александр Пискунов в связи с подписанием соглашения между регионом и Счетной палатой. Правда, для достижения этого нужны еще региональные законы о стратегическом планировании и контрактной системе.
Действующую Стратегию социально-экономического развития области он раскритиковал, заявив, что объектный принцип, лежащий в ее основе, малоперспективен. С точки зрения Александра Пискунова, в ней не хватает анализа рынков сбыта местной продукции, а также уровня благосостояния населения и глубины социального неравенства, которое, по мнению многих современных исследователей, и определяет мироощущение граждан.
За стратегию вступился председатель областного комитета по экономической политике доктор экономических наук Валерий Кретинин. Он рассказал, что стратегия в среднесрочной перспективе уже реализована. В результате выбора в 2006 году инновационного пути развития мы расширили сектор т.н. «новой» экономики, переориентировались с машиностроения и металлообработки на пищевую, фармацевтическую, электротехническую промышленность. Для монопрофильных территорий разработаны планы модернизации. 75% бюджета распределяется программно-целевым методом, так что проектное мышление у владимирских чиновников, как областного, так и муниципального уровней, развито.
Пискунов спорить не стал, а предложил региону занять еще и свободный на сегодняшний день рынок интеллектуальной собственности. Директор НИИ интеллектуальной собственности Владимир Лопатин тут же заявил о готовности выращивать на базе ВлГУ специалистов по коммерциализации плодов труда ученых. Он считает, что сейчас экономика слишком мало получает от науки. По его данным, область ежегодно тратит на исследования 3 миллиарда рублей. Пять тысяч человек, в том числе тысяча - с учеными степенями, занимаются НИОКР. А итог всей этой работы ‑ 150-200 патентов, которые, возможно, так никогда и не будут внедрены. По мнению Лопатина, тут и скрыт огромный потенциал экономического роста.
Разговор о стратегическом планировании в области не закончился с истечением времени, отведенного для семинара. Первый вице-губернатор Вячеслав Кузин пообещал провести еще как минимум две подобные встречи и дать слово представителям промышленных предприятий области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…