11 июня 2013 в 17:42

Экранизированная поэтика

Шестьдесят лет назад во Владимирском областном издательстве вышло в свет «Избранное» суздальского поэта-самородка Ивана Назарова.

Нынешнему читателю это имя, пожалуй, и незнакомо. Сам стихотворец давно умер, а книжки его, хоть и имеются в некоторых библиотеках города и области, так и пылятся на полках, оставаясь мало востребованными. А ведь недавно был юбилей поэта ‑ 135-летие со дня рождения. Правда, сотрудницы отдела краеведческой библиографии областной библиотеки не оказались в стороне от этой знаменательной даты. Они собрали часть творческого наследия поэта-самоучки и выставили его на обозрение.
В небольшой экспозиции можно было увидеть немало библиографических редкостей. Например, крохотная книжица на дешевой бумаге и в картонном переплете под названием «Стихи и песни». Зато предисловие к сборнику написал классик советской литературы Эммануил Казакевич, автор популярных в свое время произведений ‑ повести «Звезда» и романа «Весна на Одере». «В простых и бесхитростных стихах, полных подлинного чувства, перед нами как бы проходит вся жизнь поэта. Это ‑ жизнь рабочего человека, делившего горести и радости простых людей, - обращаясь к читателям, пишет он. - Я уверен, что чувства, которые я так живо испытал при чтении этой книжки, испытают также и все читатели ее».
Другой сборник Ивана Назарова «Встречи и письма» предворил известный литературный критик Евгений Осетров, свыше десяти лет живший во Владимире. Он, например, приводит факты из биографии поэта, как Назаров попал в Спасо-Евфимиев монастырь певчим и переписчиком книг. Ба-а! А не об этом ли случае упоминается в сценарии художественного фильма «Тема» Глеба Панфилова, вышедшего на экраны страны лет тридцать назад, в котором главные роли исполняли выдающиеся артисты Михаил Ульянов и Инна Чурикова. Откроем страницы журнала «Искусство кино» за 1986 год, читаем:
«Однажды я сидел на колокольне, и вдруг мне показалось смешным положение мое. Я подумал, что вот я нахожусь выше всех и не сплю, а они спокойно спят в своих низеньких домиках. И мне пришла в голову шальная мысль ‑ разбудить весь городишко, встревожить сон людской, хоть и нет никакого пожара. Что если я ударю в набат? Граждане, скажу я людям, посмотрите на вашего певца. Он один на колокольне, и ни одного близкого человека нет у него на земле…»
Говорили, что после этого случая Ивану Абрамовичу нельзя было оставаться не только в монастыре, но и в Суздале.
«И пошел я мыкаться по городам, - вспоминал Иван Абрамович. ‑ Был переплетчиком, кровельщиком, дворником, землекопом…» Оказывается, он с котомкой за плечами отправился пешком даже в Москву для того, чтобы посоветоваться с опытными литераторами о своих стихах.
А в сценарии фильма «Тема» об этом говорится: «Он верил, что земляки в один прекрасный день угадают в нем своего Гомера. Он ждал признания и работал… Стихи его часто нелепы, но в них всегда искра истинного таланта».
Еще бы! Известный советский писатель Константин Федин в письме к Назарову признавался: «Удивляюсь вам, человеку незыблемой верности делу, которое было избрано однажды в жизни и привлекло навечно». Между прочим, Иван Абрамович переписывался и с родоначальником литературы социалистического реализма Максимом Горьким.
Вот такой колоритнейший персонаж и оказался в поле зрения создателей художественного фильма «Тема». Выведен он в картине под именем всеми забытого рабочего поэта-самоучки Александра Егоровича Чижикова, хотя многие зрители, конечно, догадывались, что это наш земляк, суздальский стихотворец Иван Абрамович Назаров.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…