11 июня 2013 в 17:52

Воины Света. Братья славяне

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В Городской выставочный центр на Большой Московской прямиком из столицы приехали живописные шедевры южных славян. Более 70 работ сербских художников раскрывают секреты живописного искусства Балкан.

В древние времена наши народы жили на одной территории. Поэтому не только государственные флаги, язык сербов и русских очень схожи, но крепки исторические и духовные связи двух стран. А значит, отголоски прошлого мы вправе искать и в искусстве. Тем более что некоторые мастера живописного слова учились в российских академиях.
В частности, особое внимание привлекают работы сербской художницы Исидоры Иванович. В своих картинах она старалась отобразить особенности праисторической культуры Винча, ее еще называют «колыбелью первой Европы». Исследуя эту культуру, Исидора Иванович все глубже уходит в своем творчестве в древнейшие слои археологии. Ее работы занимают одно из центральных мест в выставочном зале. Примечательно, что эта сербская художница долгое время жила в России, окончив Московский государственный академический художественный институт имени В.И.Сурикова.
Но не только столичным академическим образованием могут похвастаться российские живописцы и сербы. Для тех и других учителем был известный иконописец Андрей Рублев. Священные лики мы можем также видеть на этой выставке - иконопись, выполненную южными славянами. Балканский художник Деян Манделц выполнил 4 иконостаса в православных соборах Сербии. Большинство сербских живописцев - авторы храмовой росписи стен и икон в православных храмах и церквях родной страны.
Для поклонников поэтического или магического реализма в выставочном зале представлены работы Владимира Манича.
Передвижная выставка приурочена к 1150-летию славянской письменности, скоро она отправится в другой город.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…
35 минут назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…