11 июня 2013 в 18:30

«Иллюзия обмана»

Легко-фееричный криминальный триллер «Иллюзия обмана» по своей атмосфере и некоторым приемам отчетливо напоминает знаменитый фильм «Одиннадцать друзей Оушена» и чуть менее знаменитую «Аферу» с Хоффманом, Бернсом и Вайс. Где главные герои умнее и изощреннее остального человечества. При этом они его вовсе не презирают.

Но вроде как готовы, что называется, «натянуть нос» тем, кто презирает...
Здесь очень интересный и даже заслуженный актерский состав ‑ только имена Майкла Кейна и Моргана Фримана чего стоят! Кейн в «Иллюзии обмана» - эксцентричный богач, меценат четверки фокусников. Второй ‑ бывший иллюзионист, переквалифицировавшийся в разоблачителя мистификаций. Но роль главного персонажа здесь досталась Джесси Айзенбергу, блестяще сыгравшему Марка Цукерберга в «Социальной сети». В помощь ему ‑ Вуди Харрельсон, Айла Фишер, Дэйв Франко, Марк Руффало и одна из любимых актрис Тарантино Мелани Лоран.
В «Иллюзии обмана» Айзенберг играет лидера очень талантливой компании фокусников, навострившихся прямо во время своих шоу на расстоянии грабить банки и осыпать якобы украденными деньгами зрителей. Ребята курсируют по крупным городам США, за ними следуют упомянутый разоблачитель и агенты ФБР и Интерпола. Финальное шоу этого гоп-тура проходит в Нью-Йорке. И, как ни странно, действует великолепная четверка прежде всего из любви к искусству. Причем я до этого фильма назвать фокусничество искусством не могла. Теперь могу, хотя и не с легкой душой.
Снял это кино весьма добротный режиссер Луи Летерье. В его активе не великие, но всегда заметные картины - «Перевозчик», «Дэнни цепной пес», «Битва титанов», «Невероятный Халк»... «Иллюзия обмана» смотрится нетипично для Летерье ‑ свежо и довольно приятно.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…
39 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…