11 июня 2013 в 18:39

Без передышки

Так жил и работал Владимир Ишутин, человек разносторонних талантов, которому 15 июня исполнилось бы 70 лет. Летит неумолимое время: сегодня сорок дней, как не стало Владимира Ивановича Ишутина ‑ Володи Ишутина. А через два дня у него был бы юбилей. Наверное, такой же - с выдумкой, хлебосольный, как десять лет назад, когда мы отмечали его 60-летие.

До сих пор не укладывается в голове, что его больше нет рядом с нами. Казалось, что жизнелюб, человек деятельный, никогда не унывающий, всегда занятый и куда-то спешащий будет жить вечно. Да, впрочем, так оно и есть: разве мы забудем Владимира Ивановича, покуда живы сами…
Познакомился я с ним в середине семидесятых в мастерской Бориса Французова, замечательного нашего графика. Помню, встретив там незнакомого человека, не удивился: новые лица здесь были не редкость. Слово за слово ‑ и вот уже через несколько минут мы общались с Володей как старые знакомые. Его коммуникабельность, искренняя расположенность к людям подкупали.
Потом, спустя годы, когда Ишутин затеял серию «Люди земли Владимирской», мы с ним много раз обсуждали, о ком бы надо обязательно сделать книгу. О Борисе Французове, конечно ‑ в память о нашем общем друге. И делать хотели вместе. Не случится теперь…
Молчит его номер в мобильнике. Не позвонит он, не скажет: «Старик, есть идея! Давай обсудим». Не ворвется он в мой редакционный кабинет с только что выпущенным очередным томиком своей серии: «Старик, посмотри. Мне важно твое мнение».
Владимир Иванович был готов выслушать любой совет, любые пожелания. Так что некоторые фрагменты (как он говорил, «новеллы») его книг о наших знатных земляках родились из этих вот дружеских разговоров, когда я, владимирский старожил, вспоминал какой-нибудь эпизод из жизни очередного ишутинского героя.
Я помогал ему, когда он работал над книгой «Нетленно кинокадров серебро». Смотрел материалы о снятых им сюжетах и как бы заново переживал те события, которые происходили на моих глазах четверть века назад. Это было незабываемое путешествие в молодость. Вместе мы делали и книгу о Михаиле Александровиче Пономареве. Я видел, как самозабвенно работал Ишутин, как, не считаясь со временем и расстояниями, в любой день и час готов был мчаться к кому-то за воспоминаниями о герое, доставать редкие фотографии, еще и еще раз беседовать с теми, кто знал об интересующем его человеке что-то свое, особенное. Именно после такой кропотливой работы перед читателем и предстает не «застегнутый на все пуговицы» первый секретарь обкома, а живой человек, который может задушевно спеть песню, в минуту отдыха помузицировать на фортепиано, по-детски радоваться, приведя к себе домой на обед первого космонавта Юрия Гагарина.
Восемь книг знаменитой уже серии «Люди земли Владимирской» выпустил за последние годы Владимир Иванович Ишутин. Каждая из них давалась нелегко. Работал он, как писал один поэт, «на разрыв аорты» - не щадил себя. Без передышки. На износ. Хотел успеть сделать все, что задумал. Девятая книга так и осталась незавершенной…
У Владимира Ивановича было много друзей, а уж знакомых, наверное, половина области. Он и сам был щедр на дружбу: «Старик, какая помощь нужна?» - так он заканчивал каждый разговор.
Сегодня мы публикуем лишь малую толику тех воспоминаний и заметок друзей и коллег Владимира Ивановича Ишутина, которую предоставила редакции «ВВ» его вдова Галина Михайловна. Пока Володю помнят, он будет рядом с нами.

Справка «ВВ»

Ишутин Владимир Иванович (1943-2013), кинооператор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации. В 1972 г. окончил кинооператорский факультет
ВГИКа. Принимал участие в съемках художественных фильмов «Любить», «Одни перед любовью», «Это мгновение», удостоенного Первого приза на кинофестивале в Испании в 1970 г. С 1974 г. работал на Ленинградской студии документальных фильмов, возглавлял ее корреспондентский пункт во Владимире. В 2003 г. выпустил книгу «Нетленно кинокадров серебро», в которой рассказал о своей работе кинодокументалиста. В последние годы активно занимался издательским проектом «Люди земли Владимирской». Выпустил восемь книг о жизни и деятельности наших знатных земляков.

Штрихи к портрету

Щедрость души
Адольф Курилов,
народный художник России:
- Я принуждаю себя говорить о своем друге Владимире Ивановиче в прошлом времени. Ушел из жизни гениальный человек, творец!
Он был художником и человеком с большой буквы. Всевышний щедро наградил его всеми талантами для творческой деятельности.
И все же Владимир Иванович отдал предпочтение кино документальному, где он был одновременно и режиссером, и сценаристом, и оператором.
Реализация всех творческих задумок Владимира Ивановича всегда проходила с большим эмоциональным напряжением, с огромным расходом душевных и физических сил.
Он улыбался жизни
Владимир Елисеев,
ветеран труда, оборонной
и атомной промышленности,
секретарь обкома КПСС
(1984-1991 гг.):
- Май в праздничные дни потряс кончиной Владимира Ивановича Ишутина. Так уж сложилось, что с 1974 года вся кипучая творческая деятельность Владимира Ивановича во главе корпункта в областном центре проходила на моих глазах. Он снимал, как дышал, был как «человек-оркестр»: сам себе оператор, режиссер, сценарист, осветитель, экономист, механик… и шофер. А нередко психолог и дипломат.
Вместе с режиссером Валерием Гурьяновым Владимир Ишутин создал глубокий, философский, документальный фильм «Исток». Всем участникам задавался вопрос: «На чем зиждется характер русского человека?». Полнее всего ответил Владимир Алексеевич Солоухин: «Во-первых, на выносливости, на терпении русского человека, на внутреннем ощущении наследия дедовых традиций…В надежде на то, что Русская земля, в конце концов, не погибнет!». Ишутин подтвердил эти слова своей жизнью.
И в горе, и в радости
Нина Строкова,
генеральный директор ООО «ДСУ»
им. В.И.Доброхотова,
заслуженный работник ЖКХ РФ:
- Мы всегда считали Владимира Ивановича Ишутина другом нашего коллектива.
Когда в августе 2005 года ушел из жизни наш бессменный руководитель Владимир Иванович Доброхотов, Владимир Иванович сделал все, чтобы сохранить о нем добрую память. Благодаря ему был создан музей В.И.Доброхотова, написана книга «Доброхотов. Дороги выбрали меня» из серии «Люди земли Владимирской».
Летом 2003 года мы праздновали 60-летний юбилей Владимира Ивановича Ишутина. В ресторан он пригласил всех своих героев. Это были вертолетчики и строители, работники сельского хозяйства и культуры, художники и артисты. Было настолько необычно, что все его «герои» были его друзьями. Он всем старался быть полезным. Вот такой он был человек.
Неугомонный человек
Виктор Александров,
ответственный работник обкома
КПСС (1978-1991 гг.),
облкомитета по управлению
госимуществом (1992-2004 гг.):
- Владимир Ишутин трудился до последнего дня и часа. О таких людях говорят: «умер на боевом посту». Он торопился рассказать о наших современниках ‑ людях мирного созидательного труда. Подлинный летописец современности, В.Ишутин понимал, что людям необходимы ориентиры в жизни. Его герои ‑ это носители истинных человеческих ценностей.
Презентация прекрасно изданной книги «Нетленно кинокадров серебро» стала ярким явлением в культурной жизни. Решением правления Владимирского отделения Российского фонда мира В.И.Ишутин удостоен за эту книгу Премии мира.
Спас своих героев
Сергей Карташов,
гендиректор гостиницы
«Клязьма»:
- Я узнал Владимира Ивановича как потрясающего художника. Как писателя. Журналиста. Издателя. Он был профессионалом во всем, за что брался, и никакими силами его невозможно было заставить делать то, в чем он не компетентен. Честность и честь для него были смыслом жизни.
С молодости став нашим владимирским летописцем, он уже в зрелом возрасте переживал, что все, что он снял, и все люди, которые были его героями, исчезнут после того, когда исчезнет он. И он начал абсолютно самоотверженно писать книги про своих и наших героев. Абсолютно без финансов, часто в полный ущерб себе и семье. «Не замочив клювик...», как он сам говорил. Он торопился и сделал за несколько лет то, на что другие потратили бы жизнь. Герои спасены. А вот себя сберечь не смог…
Спасибо, учитель!
Владимир Шепелев,
фотограф, оператор видеосъемок:
- После службы в армии Владимир Иванович взял меня работать к себе ассистентом кинооператора. Наша работа заключалась в съемке сюжетов для киножурнала «Наш край», затем «Панорама», показ которых проходил во всех кинотеатрах Советского Союза перед художественными фильмами. Современному человеку при нынешних компьютерных технологиях сложно понять, что раньше кино снималось совсем по-другому. Нужно было каждый кадр кинопленки точно композиционно выстраивать, правильно ставить осветительные приборы. Если ошибешься, то уже не исправишь, не вырежешь, пикселей «не добавишь». Работая с Владимиром Ивановичем, я прошел серьезную школу мастерства. У всех, кто с ним встречался, он останется в памяти на всю жизнь.
Нужен конкурс
имени Ишутина
Вадим Пакулин, фотограф:
- В моих руках диплом, подтверждающий, что с ноября 2005 по декабрь 2006 г. я прошел обучение в мастер-классе по специальности «Фотоискусство», выданный заслуженным деятелем искусств, членом Союза кинематографистов России В.Ишутиным. Владимир Ишутин - это великий жизнелюб, кинооператор-документалист, художник, скульптор, немного певец, немного поэт - искрометная творческая натура.
Перелистывая протоколы наших занятий, вспоминаю, как однажды Владимир Иванович запел арию на итальянском языке. Мы все замерли, и тогда я понял, что в творчестве нет границ, что нужно создавать такие фотографии, в которых воображение зрителя выходило бы за рамки кадра.
Что я сегодня чувствую ‑ наверное, это желание продолжать дело, начатое моим учителем, и организовать во Владимире ежегодный конкурс документальной фотографии о Владимирском крае, о людях земли Владимирской. Мы обязаны при помощи создаваемых нами художественных образов передать красоту нашего современника. Этому нас учил Владимир Иванович.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…
час назад Дмитрий Наумов провёл совещание по установке стелы Города трудовой доблести
Глава Владимира Дмитрий Наумов в пятницу, 26 апреля, провел выездное совещание по вопросу установки памятной стелы «Города трудовой доблести» на пересечении улиц Мира и Батурина. После мероприятия мэр встретился с журнал…