11 июня 2013 в 19:35

Первый кандидат на пост губернатора

Стало известно имя первого кандидата на выборах губернатора области, которые пройдут 8 сентября. Это врио губернатора Светлана Орлова. Выдвижение состоялось 10 июня на конференции регионального отделения партии «Единая Россия». И вновь оно произошло на конкурентной основе. Как и вся предстартовая подготовка врио губернатора к выборной кампании.

Вспомним, как это было. После назначения временно исполняющей обязанности губернатора Светланы Орловой наблюдателям не пришлось долго гадать, пойдет ли она на всенародные выборы в сентябре. Вроде бы у нее такой ресурс, как знак доверия от президента Владимира Путина, который и поручил ей временно возглавить область по истечении срока полномочий Николая Виноградова. Орлова не позволила развиться пересудам. Уже в одном из первых выступлений перед СМИ Светлана Юрьевна заявила, что считает необходимым для себя участие только в открытых прямых выборах.
Дальше были праймериз «Единой России» - предварительное внутрипартийное голосование по определению кандидатур от партии на выборы губернатора и депутатов ЗС.
Праймериз прошли на шести площадках по всей области.
Выборщики от местных отделений собирались по кустовому принципу, выслушивали кандидатов, задавали им вопросы, а затем проводили тайное рейтинговое голосование. Светлана Орлова обусловила участие в партийных праймериз конкуренцией с другими кандидатами.
Конкурентами ей стали депутат Госдумы Григорий Аникеев, председатель ЗС Владимир Киселев, секретарь регионального отделения «ЕР» Сергей Бородин и гендиректор Ковровского электромеханического завода Владимир Лебедев. Метод Орловой на праймериз был прост: она рассказывала о том, что делает и намерена еще сделать в должности врио губернатора. Конечно, к ней было обращено и большинство вопросов. Светлана Юрьевна помогала еще и своим конкурентам отвечать. А вопросы были подчас весьма острыми.
Так что праймериз, кроме всего прочего, позволили массе единороссов лицом к лицу познакомиться со Светланой Орловой по всей области. Например, на первой площадке предварительного голосования в Петушках собрались партийцы из трех районов, ближайших к Московской области: Петушинского, Киржачского и Александровского. Им было очень важно услышать, что центр силы региона - все-таки в нашем областном центре. И объективно его из всех кандидатов воплощает сейчас Светлана Орлова.
В Муроме также праймериз с участием Орловой превратились в живой диалог о проблемах округа и всего региона.
Конкуренты Орловой на праймериз агитировали за себя по-разному. Особенно активно отстаивал свои взгляды на задачи губернаторской власти и боролся за голоса выборщиков Григорий Аникеев. Поэтому и занял второе место с относительно небольшим отрывом.
Ну а лидером праймериз стала Светлана Орлова. Она выиграла на всех площадках предварительного голосования. Его обобщенные итоги были учтены на региональной конференции 10 июня, где происходило официальное выдвижение кандидата на пост губернатора. То есть конференция как бы официально утвердила итоги праймериз.
Трое кандидатов, набравших больше голосов, и были включены в список для тайного голосования уже на официальное выдвижение от регионального отделения: Светлана Орлова, Григорий Аникеев, Владимир Киселев. Только на конференции Аникеев признал, что, несмотря на борьбу за голоса выборщиков, уступил Светлане Орловой и призвал сплотиться для поддержки сильнейшего кандидата. 92 голоса «за» Светлану Орлову в 93 бюллетенях для тайного голосования подтвердили ее лидерство.
И первое, о чем она сказала после конференции, ‑ что для нее важна оценка избирателей в ходе прямых открытых выборов и честной конкуренции с другими кандидатами:
- Борьба должна быть конкурентная, честная. В такой борьбе побеждает сильнейший. Очень важно, что у нас состоятся открытые выборы.
На вопрос о победном рецепте для участия в выборах Светлана Орлова ответила так:
- Я не считаю, что на политической кухне должен быть какой-то козырной рецепт. Моя задача - работать так, чтобы жителям Владимирской области, где бы они ни жили - в городе или селе, ‑ жилось лучше. А главное ‑ это оценка жителями той деятельности, которую мы начали в области. Если они оценят, значит, мы действуем верно. Если не оценят... Что же, жизнь есть жизнь ‑ это конкуренция!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…