13 июня 2013 в 18:41

Чем кормят в учреждениях социальной сферы?

В соответствии с поручением врио губернатора Светланы Орловой департаменты здравоохранения, образования и социальной защиты населения администрации области провели проверки качества продуктов питания, закупаемых учреждениями, подведомственными данным департаментам.

В ходе проверок было установлено, что в ряде учреждений здравоохранения не обеспечен надлежащий контроль за качеством закупаемых продуктов питания, а также за наличием документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов.
Отдельными поставщиками (ИП Фролов С.Б., ИП Кузнецова В.И.) неоднократно поставлялась продукция (сок фруктовый, мука, какао порошок, цыплята бройлерные, макаронные изделия, печень говяжья), не соответствующая ее качественным характеристикам, в том числе по сроку реализации товара и требованиям ГОСТа. Учреждениями здравоохранения этим поставщикам 8 раз возвращались некачественные продукты питания.
По результатам контрольных мероприятий департамент здравоохранения подготовил письмо в подведомственные учреждения с указанием выявленных нарушений для принятия соответствующих мер и недопущению подобных нарушений в дальнейшей работе.
Департамент социальной защиты населения провел контрольные мероприятия в 42 подведомственных учреждениях. Нарушений условий хранения продовольственных товаров, использования продуктов питания с истекшим сроком годности, оплаты поставщикам пищевых продуктов низкого качества не установлено.
В ходе проверок качества продуктов питания и организации питания департаментом образования существенных нарушений условий хранения продовольственных товаров, соблюдения сроков годности не установлено. Фактов поставки недоброкачественных продуктов питания, а также отсутствия документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов питания, не выявлено.
В муниципальных образованиях созданы комиссии по проверке качества продуктов питания, поставляемых в детские сады и школы. В результате проверок установлено, что в большинстве муниципальных образований ведется регулярный контроль качества поступающих продуктов питания, имеются сертификаты качества, ветеринарные свидетельства и накладные, выдерживаются сроки реализации продуктов питания.
Вместе с тем в отдельных районах (Александровский, Ковровский) выявлены случаи поставки некачественных продуктов питания (мясо, молочная продукция, масло сливочное, сыр). В настоящее время составлена жалоба на ООО «Торговый дом «Мечта» в территориальный отдел управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области (г. Ковров, Ковровский и Камешковский районы) с предложением провести лабораторные исследования состава молочной продукции на соответствие ГОСТу.
По результатам проведенной проверки качества закупаемых продуктов питания в образовательные учреждения управления образования округа Муром были выявлены отдельные случаи поставок продуктов питания, не соответствующих некоторым требованиям и качественным характеристикам, указанным в аукционной документации. В результате была произведена замена мяса говядины (поставщик ООО «Телец», г. Муром), творога (поставщик ООО «Агропром-Т», г. Муром), компотной смеси ‑ сухофруктов (ИП Тузкова А.В., г. Муром). По продуктам питания ‑ мясу говядины и творогу - руководителями учреждений предъявлены поставщикам претензии за поставку некачественного товара.
Кроме того, в Вязниковском и Собинском районах были выявлены продукты питания с истекшим сроком хранения по вине ответственных работников учреждений. По данным фактам руководители учреждений были привлечены к ответственности за отсутствие контроля за сроками реализации и хранения продуктов питания.
Во всех муниципальных районах при обнаружении некачественной продукции своевременно выставляются претензии поставщикам с заменой товара.
Вопрос закупки и качества продуктов питания в учреждениях здравоохранения, детских садах и школах взят под систематический контроль. Департамент образования в третьем квартале 2013 года проведет новые проверки закупаемых продуктов питания.
Пресс-служба администрации области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…