13 июня 2013 в 19:01

«Горящий» сезон

В минувший вторник, 11 июня, на расширенном заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности обсуждали прохождение пожароопасного периода во Владимирской области.

Всего с момента его начала в нашем крае возникло 15 очагов природных пожаров на общей площади 5,02 га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество очагов сократилось на 48,3%, а их площадь ‑ на 45,3%. Больше всего возгораний произошло в Гусь-Хрустальном и Ковровском районах (соответственно 7 и 2 очага).
Начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области Владимир Белозеров констатировал, что на данный момент в регионе зарегистрировано 412 палов сухой травы, в том числе 289 в населенных пунктах. Что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Наибольшее число палов зафиксировано во Владимире (113), Суздальском районе (27), Вязниковском районе (26), г. Гусь-Хрустальном (22), о. Муром (22) и т.д. Эти цифры, как говорят в МЧС, свидетельствуют о недостаточной работе данных муниципалитетов по проведению комплекса мероприятий как профилактического характера (покос травы, разъяснительная работа), так и контрольного (применение административной практики в отношении граждан за осуществление палов травы).
Директор департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области Алексей Кузнецов сообщил, в частности, что на сегодняшний день в регионе проводят патрулирование 100 мобильных групп и два самолета АН-2.
Первый вице-губернатор Алексей Конышев, который проводил заседание комиссии, отметил, что в ходе подготовки к пожароопасному периоду лесничества, департамент лесного хозяйства, органы местного самоуправления, национальный парк «Мещера» заключили более 100 договоров с отрядами федеральной противопожарной службы по привлечению сил и средств на тушение природных пожаров.
Алексей Владимирович подчеркнул, что объектом повышенной пожарной опасности являются горельники прошлых лет.
Также первый вице-губернатор констатировал, что залог успеха в предупреждении природных пожаров и быстром их устранении кроется в оперативном информировании обо всех возникших очагах соответствующих служб, ЕДДС, ЦУКС, департамента лесного хозяйства ‑ для принятия мер.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…