13 июня 2013 в 19:13

Строить больше и дешевле

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Объемы строительства жилья во Владимирской области планируется увеличить вдвое. Для этого 11 июня глава региона Светлана Орлова провела совещание по развитию инвестиционно-строительного потенциала региона-33.

На заседание приехала большая делегация Федерального фонда развития жилищного строительства (Фонд «РЖС») во главе с его гендиректором Александром Браверманом, а также замминистра Минрегионразвития, руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимир Токарев, гендиректор ОАО «АИЖК» Александр Семеняка, зампред комиссии РСПП по строительному комплексу и ЖКХ Анвар Шамузафаров, исполнительный директор НП содействия развитию ЖКХ Андрей Чибис.
Владимирскую область кроме Светланы Орловой представляли ее первые замы Алексей Конышев и Вячеслав Кузин, вице-губернаторы Вячеслав Гусев и Александр Денисов, руководители структурных подразделений АВО, депутаты ЗС, представители предприятий строительного комплекса региона-33.

Главные вопросы: почему во Владимирской области строится жилья меньше, чем нужно? Что надо сделать, чтобы квартирный вопрос для жителей все же решился? И, конечно, за счет каких средств строить больше и дешевле?

Тема актуальна - в зале заседаний яблоку негде было упасть. Наши строители пришли не только послушать федеральных коллег, но и задать вопросы о наболевшем, обсудить узкие места. Например, как убрать административные барьеры? Наряду с этим сдерживающим фактором серьезной проблемой, по мнению Светланы Орловой, являются высокая стоимость земельных участков, их недостаточная обеспеченность инфраструктурой, высокая плата по банковским и ипотечным кредитам, за присоединение к сетям. В итоге - строим мало и дорого.

Не сказать, чтобы во Владимирской области совсем не строились новые дома: объем строительно-монтажных работ в 2012 году составил почти 26 млрд рублей. Построено и введено в эксплуатацию 507 тыс. кв. метров жилья, что значительно выше уровня прошлых лет.

- Но такими темпами нам проблему доступного жилья в ближайшее время не решить, - заметила Светлана Орлова. - Обеспечение доступным жильем населения является одним из основополагающих принципов благополучия страны и закреплено в одном из майских указов Президента РФ Владимира Путина. Чтобы выполнить и этот указ, и соответствующие программы, надо совершить прорыв в строительстве.

Основной вариант - строить больше жилья эконом-класса.

- Только сдавая по миллиону, по 1,2 миллиона квадратных метров в год, мы сможем решить жилищную проблему. И помочь в этом нам может Фонд развития жилищного строительства, - сказала Орлова.

Она напомнила, что 161-м ФЗ от 24 июля 2008 года определен механизм строительства жилья эконом-класса и создания жилищно-строительных кооперативов из числа отдельных категорий граждан для строительства такого жилья. Во исполнение данного закона в феврале 2013 года был принят областной закон, регламентирующий формирование списков граждан, имеющих право на приобретение жилья эконом-класса, построенного или строящегося на земельных участках Фонда «РЖС».

Руководитель Фонда «РЖС» Александр Браверман отметил, жилищные кооперативы с государственной поддержкой дают ряд преимуществ. Во-первых, это безвозмездная передача земельных участков с прицелом на малоэтажное строительство. Во-вторых, проекты повторного применения, передаваемые фондом, не надо согласовывать, то есть налицо снижение административных барьеров. И, в-третьих, фонд оказывает содействие в обеспечении участка инфраструктурой. Все это ведет к снижению конечной цены жилья на рынке.

Одним из итогов совещания стало подписание АВО и Фонда «РЖС» дополнительного к уже действующему соглашения в части строительства жилья эконом-класса. В ближайшее время в рамках этого сотрудничества стороны рассмотрят возможность вовлечения в оборот земли общей площадью около 5,7 тысячи га, ранее находившейся в федеральной собственности. Большая ее часть будет передана под жилищное строительство.

Например, уже определены площадки под застройку в границах Суздальского и Судогодского районов. Также два земельных участка будут отданы под производство стройматериалов в Муроме. Как подчеркнула Светлана Орлова, на предприятиях создадут высокотехнологичные рабочие места, а преимущества при трудоустройстве получат наши, владимирские, специалисты, а не мигранты из ближнего зарубежья.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…