13 июня 2013 в 19:27

На линии Фронта

11-12 июня в Москве прошел Учредительный съезд Общероссийского народного фронта «За Россию!» - так теперь называется ОНФ. «ВВ» побывали в Манеже и попытались понять, зачем была создана эта уникальная для новейшей России организация.

История вопроса
Чуть больше 2 лет назад, 6 мая 2011 года, выступая на межрегиональной конференции «Единой России» в Волгограде, Владимир Путин предложил создать «широкую коалицию общественных сил для выработки и реализации долгосрочной программы развития общества». Путин тогда сказал:
- Нам нужны ускоренное развитие и модернизация производств, нам нужно переводить на инновационные рельсы экономику и при этом эффективно и справедливо решать социальные задачи. Вот это два основных побудительных мотива, которые и послужили отправной точкой для того, чтобы реализовать предложение о создании ОНФ. Это общественное объединение будет создаваться на основе тех общественных организаций, политических партий и граждан, которые разделяют общие ценности, связанные с любовью к Отечеству, с ростом благосостояния людей, с укреплением могущества нашего государства, с поиском справедливых решений в социальной сфере.
Региональные координационные советы ОНФ формировались на базе общественных приемных Владимира Путина и сейчас они работают в 83 регионах России. К ОНФ присоединились 189 федеральных и почти 1700 региональных организаций. Есть возможность вступить в ОНФ и у российских граждан персонально.
И вот прошло 2 года. Учредительный съезд ОНФ принял программные документы и избрал своего лидера. Им ожидаемо стал Владимир Путин.
Зачем нужен ОНФ?
Некоторые говорят, что ОНФ нужен Путину взамен «Единой России». Однако многие видные единороссы не соглашаются. Мол, не «вместо», а «вместе». И добавляют - ОНФ создается в противовес тем членам «Едра», которые используют партию в своих «шкурных» интересах.
Главный редактор журнала «Однако», политолог Михаил Леонтьев ту же мысль излагает предельно четко:
- ОНФ ‑ это инструмент прямого общения Путина и народа. ОНФ ‑ это широкая коалиция людей, разделяющих с Путиным главную цель - выживание России в современном мире, развитие страны. ОНФ ‑ это люди, которые разделяют программу Путина, изложенную в его предвыборных статьях и майских указах.
Леонтьев и его коллега, главред журнала «Эксперт», член Общественной палаты РФ Валерий Фадеев считают: сегодняшняя существующая в России политическая система с этой задачей справляется плохо. Оба говорят:
- Идея ОНФ ‑ это идея сопротивления угрозам, вызовам, стоящим перед Россией. Не ликвидировав эти угрозы, мы рискуем потерять суверенитет.
Одна из угроз, по их словам, - это скроенные целиком по западным лекалам попытки «оранжевого» мятежа. Вторая, как ни странно на первый взгляд, исходит от значительной части российской политической и бизнес-элиты, которая не заинтересована в развитии страны. Им и так хорошо. Апатия и саботаж переменам со стороны элиты - и есть главный тормоз развития страны, - считают Леонтьев и Фадеев.
- Смысл конструкции ОНФ ‑ это общение Путина с народом и народа с Путиным через голову чиновников, - откровенен Леонтьев.
Стратегия прямых коммуникаций
Раздаточные материалы съезда утверждают ‑ именно ОНФ помог Путину победить на президентских выборах 2012 года с большим преимуществом. Он, как известно, набрал 63,3% голосов. То есть личный рейтинг Путина гораздо выше партийного рейтинга «Единой России». Документы ОНФ сообщают, что именно Фронт рекомендовал съезду «Единой России» (ноябрь 2011 года) выдвинуть Путина кандидатом на пост Президента России.
Директор фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Дмитрий Бадовский не беспокоится насчет кажущейся эклектики инициатив Фронта: ограничение «золотых парашютов» для топ-менеджеров госкорпораций ‑ и введение звания «Герой труда», возврат денежных выплат донорам ‑ и снижение страховых взносов для малого бизнеса, создание единого учебника истории ‑ и сохранение бесплатной рыбалки. По его словам, людей волнует не стройность идеологии, а решение конкретных проблем.
- Социология показывает, что в обществе нет запроса на новую политическую партию или идею. Уровень доверия к партиям невысок. А вот запрос на конкретное действие, на эффективность и справедливость ‑ есть. Есть запрос на общественную активность прямого действия. ОНФ ‑ это инструмент контроля за работой власти, инструмент обратной связи Путина с народом, реализации гражданской активности народа.
ОНФ по-владимирски
Владимирский координатор по подготовке к съезду ОНФ Людмила Романова двояко относится к наименованию органа управления Фронтом. Он называется Штаб. С одной стороны, говорит Людмила Валерьевна, стилистически все вроде бы верно - кому ж еще руководить Фронтом, как не Штабу? С другой ‑ Романовой не хотелось бы лишний раз демонстрировать воинственную лексику:
- Мы боремся не против чего-то или кого-то, а за что-то или кого-то. Боремся за нас. Сражаемся против проблем. Против бесчувственного отношения к человеку.
Врио губернатора Владимирской области Светлана Орлова ‑ одна из тех, кто стоял у истоков создания ОНФ. Она участвовала в работе съезда и считает его важнейшим политическим и общественным событием России. Светлана Юрьевна говорит:
- Нам крайне необходимо такое широкое общественное движение, которое непосредственно влияло бы на работу органов власти, контролировало ее. Важно также и то, что в составе этого движения будут наиболее уважаемые и авторитетные лидеры общественного мнения.
Светлана Орлова говорит, что она чувствует высокую степень общественной активности жителей Владимирской области. Считает, что теперь, с оформлением ОНФ, люди получат эффективную площадку для широкого обсуждения всех важных вопросов.
Из восьми дискуссионных площадок, работавших на форуме «Покупай владимирское!», Светлана Орлова выбрала для работы именно ту площадку, которую организовал ОНФ. Сама она так объяснила свой выбор:
- Мне было важно понять настроение лидеров общественного мнения региона, их мнение по поводу работы исполнительной власти. Это был очень открытый, принципиальный и самокритичный разговор. Я считаю, что ОНФ в нашей области будет набирать авторитет и влияние.
Наконец, на вопрос, не повлечет ли создание ОНФ электоральных рисков для «Единой России», Светлана Орлова ответила так:
- У нас ведь политическая конкуренция. Без нее будет просто застой. Если партия не хочет стать аутсайдером, она вынуждена будет лучше работать.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
49 минут назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…