17 июня 2013 в 20:22

К русскому писателю Владимиру Солоухину

14 июня, в день рождения «певца владимирских проселков», в село Алепино, где родился и вырос Владимир Солоухин, совершали паломничество столичные писатели и поэты, а также земляки Владимира Алексеевича, владимирские литераторы. У дома гостей встречали дочери писателя Елена и Ольга, вдова Роза Лаврентьевна.

- Сегодня особенный день, - признавалась Елена. - Мы рады, что в этот день все приезжают к нам, ведь папа больше всего любил свою малую родину, проводя много времени в Москве. Мы сейчас с мамой живем здесь. Всю зиму в этом доме провели, правда, дороги почти не чистят зимой, да и магазина нет, за продуктами приходится далеко ездить.
По традиции литературный праздник начинается с возложения цветов, как правило полевых, ведь именно их больше всего любил Владимир Алексеевич.
- Удивительно, с каким благоговением Солоухин пишет о травах, цветах, - отмечал член Союза писателей России Вячеслав Улитин. - У него есть замечательное эссе «Крапива». С каким благоговением он пишет о таком простом - о траве! Он знал законы малой родины, не любил глобализм. Для него было важно наблюдать за каждой травинкой. А мы сейчас много названий трав знаем, помним?
По воспоминаниям родных и коллег, Владимир Алексеевич никуда не спешил, не было ни в его стихах, ни в его размеренной жизни суеты.
- Помню нашу первую встречу, - рассказывала председатель владимирского отделения Союза писателей России Светлана Баранова. - Он вышел из дома такой статный, широколицый, настоящий деревенский житель. Каждое утро обливался холодной водой. А еще говорил мне, что у него есть рукописи, которые никогда не будут напечатаны, потому что очень уж острые. Но вот прошло время, и мы читаем его «Чашу» про белогвардейцев, русскую интеллигенцию, которой пришлось несладко в послереволюционное время.
У Владимира Солоухина вышло 135 книг. Самые популярные из них можно найти в фондах Владимирской областной универсальной библиотеки, в том числе и «Владимирские проселки» с автографом автора. Для нас, жителей Владимирского края, путешествие автора по родным проселкам, пожалуй, представляет наибольший интерес. Ведь оно заняло более сорока дней, в течение которых писатель прошел почти 600 километров!
Сегодня литературной тропой вслед за Солоухиным идут многие школьники. В день рождения писателя они окружили Розу Лаврентьевну, которая с удовольствием подписывала книги Владимира Алексеевича всем желавшим. На импровизированной площадке рядом с домом писателя читали его стихи и отрывки из прозаических произведений коллеги, друзья. И очень много говорилось не только о сохранении села, которое сегодня переживает не лучшие свои времена, но и о сохранении русского языка, родной речи.
- Мне хочется обратиться ко всем так, как завещал Владимир Алексеевич, - судари и сударыни, - подчеркнул председатель солоухинского литературного общества «Слово», член Союза писателей России Николай Лалакин. - Именно так нужно обращаться друг к другу.
- Я часто перечитываю книги отца, какой у него язык! - добавила дочь писателя Елена. - Он не только писал так, но и всегда разговаривал с нами на чистом русском языке.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…
39 минут назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.