17 июня 2013 в 20:45

Господдержка селян увеличилась в 4 раза

Жизнь фермеров состоит не только из трудовых будней в поле. Бывает и на их улице праздник. 10 июня крестьянско-фермерские хозяйства региона отметили День фермера России.

Торжества прошли в конференц-зале Россельхозбанка и при его непосредственном участии. Поздравить фермеров и пожелать им дальнейших успехов в работе пришли представители департамента сельского хозяйства и продовольствия АВО, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов, банкиры.
Много добрых слов было сказано в адрес крестьян, которые за последние несколько лет увеличили долю в общем объеме производства продукции. Нужно иметь огромный талант и трудолюбие, упорство и смелость, чтобы в зоне рискованного земледелия получать высокие урожаи зерновых, овощей, картофеля! Нашим крестьянским и фермерским хозяйствам (КФХ) эта сложнейшая работа по плечу! За это им и слава, и почет.
КФХ оказались самыми отзывчивыми на предоставление государственной поддержки из всех категорий сельхозтоваропроизводителей. В 2012 году практически в 4 раза за счет средств долгосрочной целевой программы «Развитие малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве Владимирской области на 2012-2014 годы» была увеличена государственная поддержка этой категории хозяйств.
И практически мгновенно появились результаты. Объем валовой продукции сельского хозяйства КФХ в фактических ценах составил почти 640 миллионов рублей, увеличившись по сравнению с 2007 годом в 5,2 раза. Это ли не свидетельство эффективности вложений бюджетных средств!
Основным направлением развития сельхозпроизводства в КФХ является животноводство. Производство мяса к 2007 году выросло в 11 раз. Большинство фермеров основным направлением своей деятельности выбирают мясное животноводство. Если в 2007 году продукция животноводства, произведенная фермерами, составляла меньше 1% в общем объеме областного продукта, то по итогам прошедшего она достигла почти 4%.
Это превышает динамику роста производства в сельскохозяйственных организациях. В животноводстве это связано с увеличением поголовья животных. Так, поголовье КРС к началу реализации приоритетного нацпроекта увеличилось в 2 раза, свиней - в 4 раза, птицы ‑ более чем в 40 раз.
На празднике наградили фермеров, добившихся наилучших результатов. Их продукция пользуется повышенным спросом у населения. Кроме того, они активно участвуют в общественной жизни своих населенных пунктов, оказывают практическую помощь местному населению.
Почетной грамотой губернатора был награжден С.Д.Бадавлатов из Вязниковского района. Благодарности получили Ф.К.Щерби­на и Е.И.Игнатьев из Суздальского района. Грамотами департамента сельского хозяйства и продовольствия АВО награждены А.Г.Горюнов (Ковровский район), В.А.Кочетков (Киржачский район), Е.И.Строева (Камешковский район).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…
42 минуты назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…