17 июня 2013 в 20:46

Бюджет исполнен с умеренным оптимизмом

В пятницу на публичные слушания был вынесен отчет об исполнении областного бюджета за 2012 год. Слушания и последовавшее за ними утверждение отчета Законодательным собранием завершают годовой бюджетный цикл. Предложения, поданные на публичных слушаниях, учитываются при выработке бюджетной политики на перспективу.

Первый вице-губернатор Вячеслав Кузин поведал, что последний раз отчет по бюджету выносится на суд общественности в привычном формате. На следующие слушания будет представляться уже специальная версия бюджета, адаптированная для широких кругов населения. Впрочем, основные параметры, цели и задачи останутся прежними: социальная направленность бюджета при усилении адресности бюджетной поддержки, сбалансированность расходов и доходов, снижение дефицита и наращивание собственного производственного ресурса и собственных доходов.
С последним пунктом дела и сегодня обстоят неплохо. В минувшем году собственные доходы региональной казны выросли на 11,1%. По росту налогового потенциала Владимирская область заняла 13-е место в РФ. Валовый региональный продукт вырос на 10,5%. При том, что ни нефтяных вышек, ни газовых месторождений, ни алмазных копей у нас так и не обнаружилось.
- Чтобы все понимали: рост ВРП на 1% - это 257 миллионов плюсом в бюджетную систему, - заострил внимание экспертов Вячеслав Кузин.
Что показательно, в структуре налоговых доходов бюджета виден рост вклада малого бизнеса - поступлений по «вмененке». В большинстве же регионов по этому виду налога наблюдается отрицательная динамика. Экономика владимирских «малышей» оказалась устойчивой, не скатилась в депрессию от стресса, вызванного повышением страховых отчислений. Увеличились и налоги с недвижимости. В то же время чуть меньше собираем налога на прибыль и НДФЛ. Впрочем, это «падение» коррелирует с ростом льгот, преференций и налоговых вычетов. Получается, что не собираем меньше, а отдаем больше.
Председатель областной Счетной палаты Ирина Тулякова рассказала, что в целом умеренно оптимистичный прогноз, на основании которого строился бюджет, оправдался.
Председатель комитета по бюджетной и налоговой политике областного ЗС Максим Васенин отметил, что экономика региона развивается, что подтверждается наращиванием налогового потенциала:
- По темпам этого процесса мы даже несколько опережаем соседние регионы. За рост налоговых доходов регион даже получил дополнительное федеральное финансирование. К тому же, по сравнению с соседями, у нас в десятки раз ниже долговая нагрузка. Да и вообще по России этот показатель у области один из самых лучших: в списке должников мы третьи с конца. Госдолг нашего региона составляет 0,5% от ВРП. Отсутствие долгов позволяет, к примеру, получать кредиты, если уж потребуются, по льготной процентной ставке.
Между тем, как озвучил Президент РФ Владимир Путин, каждый третий субъект Федерации имеет долг, превышающий половину бюджета, то есть находится на грани банкротства.
Кстати, тот долг в 1,7 млрд, который есть у региона, это кредит, взятый на строительство муромского обхода.
- Источник покрытия долга ‑ Дорожный фонд. Поэтому никакие другие отрасли от этого долга, пусть и небольшого, никакой нагрузки не испытают, - заверил вице-губернатор. - Мы не живем за счет потомков, не предлагаем им оплачивать наши «удовольствия».
Отсутствует у нас и просрочка кредиторской задолженности, как у региона в целом, так и у муниципалитетов. Похвастаться тем же могут всего четыре субъекта РФ, включая наш.
Несколько лет подряд Владимирская область входит в группу регионов с эффективной организацией бюджетного процесса. Хотя возможности для улучшения бюджетных показателей далеко не исчерпаны. В частности, за счет сокращения неэффективных расходов. К ним могут быть отнесены и некоторые льготы. Например, для тех инвесторов, которые сознательно скрывают прибыль.
Перемены ожидают и руководителей бюджетных организаций. Их зарплату обещают увязать, с одной стороны, с объемом и качеством оказываемых предприятием услуг. А с другой - с зар-
платой сотрудников.
- Если руководитель не может обеспечить эти показатели, то пусть ограничивает в первую очередь себя, - предупредил Кузин.
Несколько раз во время своего доклада главный финансист области подчеркнул, что «среднюю зарплатную температуру» не получится сконструировать из завышенных зарплат руководства и нищенских окладов младшего персонала.
- Приоритетом для нас станет зарплата среднего и младшего персонала. В частности, в больницах. Проверим, как распределяются стимулирующие выплаты. А это обязанность главврача - распределять фонд заработной платы. А то главврачи говорят: мол, сестрам, санитаркам и нянечкам и так хватает. Такое отношение к людям недопустимо. Необходимо уже в этом году исправить ситуацию.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…
43 минуты назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…