18 июня 2013 в 19:30

Приятельский журнал

Недавно, 6 июня, мы отметили день рождения Александра Пушкина ‑ нашего великого поэта. Как известно, он по пути в родовое имение своего отца ‑ село Большое Болдино Лукояновского уезда Нижегородской губернии останавливался во многих населенных пунктах нашего края ‑ в Покрове, Владимире, Судогде, Муроме… Любопытно, а остались ли какие-нибудь следы от этой поездки? Корреспондент «Владимирских ведомостей» Василий Чумаров занялся этим поиском.

От рождения Александра Сергеевича прошло ни много ни мало 204 года. Ну, казалось бы, что можно найти? Письма поэта жене Наталье Николаевне Гончаровой давно проданы с молотка, бюст поэта со Студеной горы во Владимире странным образом исчез, путевые записки, к сожалению, не сохранились. Зато в областном фондохранилище я нашел номер журнала «Современник» за 1836 год, подписанный Александром Сергеевичем. С легкой руки В.Белинского альманах сразу же окрестили приятельским.
Представляете, самый первый номер! И что же в нем напечатано? Повесть самого поэта «Путешествие в Арзрум» ‑ одно из его ранних прозаических произведений, в некотором роде прелюдия к «Капитанской дочке» и «Дубровскому». Уже в этом повествовании читатель обнаруживает неповторимый пушкинский стиль, сочный язык. Да, это было начало творческого гения поэта и прозаика.
Тут же рядом и Николай Васильевич Гоголь с его «Коляской» и «Утром делового человека». Классика, чего уж говорить.
Жаль, что Пушкина вскоре не стало. Но четыре номера Александр Сергеевич все же успел подписать. В областном фондохранилище они есть. Но дорог, конечно же, первый экземпляр.
За двести с лишним лет в чьих только руках приятельский журнал не побывал. Видимо, не совсем добросовестные читатели даже изъяли из него почти пятьдесят страниц. К сожалению, время не сохранило и обложку альманаха. Поэтому заботливые сотрудницы фондохранилища вынуждены были «одеть» хрупкие страницы в твердый матерчатый переплет. Чтобы он подольше сохранился и для наших потомков.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…