19 июня 2013 в 18:40

Жилье - чернобыльцам

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Светлана Орлова вручила жилищные сертификаты в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. Семь семей из разных уголков Владимирской области смогут теперь улучшить свои жилищные условия. Сертификат номиналом более одного миллиона рублей получили граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также семья Колосовых - вынужденные переселенцы из Казахстана.

Благодаря федеральной целевой программе «Жилище» в нашей области улучшили свои жилищные условия несколько десятков семей. В этом году 12 сертификатов уже было выдано в мае, на днях врио губернатора вручила еще семь. Семья Афониных стояла в очереди долгих 26 лет.
- В 1987 году я работал водителем, участвовал в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, - рассказал Павел Афонин, житель поселка Ставрово. - Воспоминания остались на всю жизнь. Пустой разрушенный город, в жутких условиях приходилось работать. Вернувшись домой, встал на очередь на жилье. Прошло больше двадцати лет, ситуация не менялась, тогда мне помогли в общественной организации «Союз Чернобыль», снова встали мы на очередь в прошлом году. И вот наконец получили сертификат, будем расширяться, у меня ведь трое детей.
По словам Юрия Чайковского, председателя Владимирской общественной организации «Союз Чернобыль», многие так и не дождались улучшения жилищных условий, поэтому нужно все делать как можно скорее. Было время, когда на область выдавали единственный сертификат в рамках федеральной программы. В этом году уже получили жилищные сертификаты 15 чернобыльцев. Всего же в очереди нуждающихся, которая продолжает расти, стоят сегодня 54 человека.
Самая же многочисленная категория нуждающихся в улучшении жилищных условий - это вынужденные переселенцы из Казахстана, Таджикистана, Латвии, Эстонии. В очереди на получение господдержки стоят сегодня 67 человек. Трое получили сертификаты в этом году, в том числе семья Колосовых.
- Приехали из Казахстана в 2000 году, - рассказал Игорь Колосов. - Жили там в райцентре, но условия были непростые, закрывались детские садики, а у нас дочь была маленькая. В общем, приехали сюда, к родственникам, жили на съемной квартире. И вот спустя 13 лет сможем приобрести свое жилье, думаю, в этом году справим новоселье.
- Вы правы, ждать пришлось долго, - отметила Светлана Юрьевна, поздравляя обладателей сертификатов. - Но ведь за последние годы сделано очень много в этом направлении. Конечно, где-то цены за квадратный метр высокие, например, в областном центре, поэтому не так просто приобрести жилье необходимой площади. Но мы сегодня ставим задачу по увеличению объемов строительства нового жилья, а значит, появится возможность приобрести жилье во вторичном жилом фонде, да и рыночная стоимость его должна меняться. Решаются проблемы переселения из ветхого жилья, вопросы приобретения земельных участков многодетными семьями.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…