20 июня 2013 в 19:24

Гришкин утратил доверие

Как уже сообщали «Владимирские ведомости», Юрий Гришкин ушел в отставку. Интересно разобраться, что же послужило причиной этого решения уже экс-мэра города Гусь-Хрустального.

Вопросы к Юрию Гришкину и у депутатов горсовета, и у жителей стеклограда копились последние три года ‑ именно столько глава не отчитывался о проделанной работе. На 18 июня было назначено рассмотрение отчетов градоначальника за 2011 и 2012 годы. Зная, что депутаты намерены признать его работу неудовлетворительной и, возможно, инициировать процедуру удаления его в отставку, накануне заседания мэр написал заявление о сложении полномочий «по собственному желанию».
Несмотря на «бегство» мэра, депутаты Совета народных депутатов города Гусь-Хрустального решили дать оценку действиям Юрия Гришкина. Все депутаты, присутствовавшие на заседании, высказали свое мнение о действиях и бездействиях экс-главы. Обсуждение получилось эмоциональным. Были названы и малочисленные, увы, плюсы в работе Гришкина, и большое количество отрицательных моментов. Среди них, например, такой. «В октябре 2011 года был заключен контракт на строительство ФОКа
в г. Гусь-Хрустальный с завершением строительства в октябре 2013 года. Однако на протяжении всего 2012 года администрация города полностью устранилась от осуществления контроля за исполнением муниципального заказа на выполнение работ по строительству ФОКа. Подрядчику из средств городского бюджета перечислены денежные средства в сумме 18 млн рублей, которые в течение более года используются не по целевому назначению. Главой города бездействие подрядчика на протяжении длительного времени фактически покрывается, реальных мер к понуждению выполнения строительных работ или к возвращению денежных средств местного бюджета не принимается», говорится в решении горсовета.
Среди актуальных вопросов: многочисленные нарушения прав жителей города в сфере ЖКХ, в частности, регулярная незаконная корректировка платы граждан за отопление и горячее водоснабжение.
В сложном положении муниципальные предприятия «Спецпредприятие» и «Водоканал». Независимые эксперты предполагают, что администрация Юрия Гришкина, способствуя банкротству этих МУПов, действовала в интересах коммерческих структур.
Теперь действия господина Гришкина будут анализировать правоохранительные и надзорные органы ‑ официальные обращения горсовета туда уже направлены.
Как отреагировало население Гусь-Хрустального на решение Гришкина? Пообщавшись с рядовыми горожанами, услышал две оценки: «Слава богу, что ушел» и «Так мужчины не поступают. Это ж как Керенский в женском платье!». Уход Юрия Гришкина по-английски ему симпатий явно не добавил.
Поддерживают мнение гусевчан и в «Единой России». В местном отделении партии, проанализировав деятельность Гришкина, приняли решение об исключении экс-мэра из своих рядов за дискредитацию «ЕР». Решение было принято единогласно.
Добровольное сложение полномочий по закону не дает Юрию Гришкину права участвовать в выборах на должность главы. Следовательно, 8 сентября, а именно на этот день назначены выборы главы Гусь-Хрустального, в бюллетенях горожане не увидят фамилии Гришкина.
Роман Лебедев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
32 минуты назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…