20 июня 2013 в 19:42

Светлана Орлова нажимает на газ

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Во Владимирской области будут производить автобусы с газовыми двигателями Инвестиционный проект, который должен дать толчок к развитию всей экономики области, анонсировала в среду врио губернатора Светлана Орлова. Владимирская область подписала с Газпромом соглашение о переходе на газомоторное топливо. Оно подразумевает не только централизованные закупки транспорта нового типа, но и развитие соответствующей индустрии.


В обладминистрации состоялись презентации двух компаний, готовых построить в нашем регионе производства автомобилей с газовыми двигателями.
Компания «Волгабас», поставляющая свои автобусы во все регионы России, для сочинской Олимпиады и нужд ООН, хочет производить у нас новую, газовую, модификацию машин среднего класса. Взоры на Владимирскую область «Волгабас» обратил не случайно. У него здесь пять предприятий-партнеров, выпускающих автокомпоненты.
- Мы уже давно успешно работаем по заказам с предприятиями Владимирской области. Очень высокоэффективные интересные предприятия, очень качественную продукцию мы получаем. Но сейчас речь идет о системном подходе, - заявил генеральный директор «Волгабаса» Алексей Бакулин. - Мы хотим производить автобусы здесь.
Логистические соображения, наличие профессионалов в традиционной для региона отрасли машиностроения, а также политическая воля администрации области стали решающими факторами в выборе места расширения производства. Сейчас инвестор подыскивает подходящую площадку.
Так что в будущем местные муниципалитеты, школы и АТП смогут покупать владимирские автобусы и экономить на топливе, которое для газового транспорта в 2-3 раза дешевле по сравнению с дизельным и бензиновым. А пока Светлана Орлова договорилась с руководством «Волгабаса» о тестировании общественного транспорта на сжатом природном газе в одном из городов нашего региона, каком именно ‑ пока не решили.
- Это проект будущего. Развитие всей экономики будет связано с развитием газомоторного топлива, - заявила врио губернатора. - Приход «Волгабаса» во Владимирскую область ‑ это новые рабочие места для квалифицированных кадров, это интеграция производства, это рынок сбыта для нашей продукции, это налоги, работа для образовательных учреждений по подготовке высокопрофессиональных кадров, - обрисовала выгоды реализации совместного с Газпромом проекта Светлана Орлова. - А еще это дешевые кредиты от Газпромбанка, это дальнейшее развитие газификации. А в конечном итоге продукты будут дешевле, проезд будет дешевле. Газомоторное топливо экономно и экологично, - резюмировала она.
Вторая компания, желающая наладить у нас выпуск автомобилей, ‑ это транснациональная финансово-промышленная группа «Авиа Ашок Лейланд Русь». 90 лет назад она начала свой путь в бизнесе с выпуска самолетов, а теперь специализируется на производстве шасси для грузовиков. Ее предприятия находятся на четырех континентах. Во Владимирской области предлагают разместить производство шасси с газомоторными двигателями.
Иван Черных от имени администрации области выразил глубочайшую заинтересованность в реализации газомоторного проекта, обещал инвесторам льготы по налогам на имущество, на прибыль, а также субсидирование процентов по кредитам.
Однако все это, настаивала врио губернатора Светлана Орлова, при условии регистрации предприятий во Владимирской области, а также размещения у нас наукоемких производственных мощностей с рабочими местами для высококвалифицированных кадров, а не просто «отверточной» сборки.
- Мы с этим проектом хотим сделать рывок в развитии области, - подвела итог Светлана Орлова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…