25 июня 2013 в 19:31

Изменения в бюджет, укрепление семьи и травма Шохрина

Июньское заседание Заксобрания состоялось на грани кворума. По словам спикера Владимира Киселева, он был вынужден принять экстраординарные меры, чтобы обеспечить нормативную явку. «Иначе мы не смогли бы проголосовать за включение в бюджет области трех миллиардов рублей дополнительных бюджетных средств», - отметил спикер, словно наметив главный вопрос повестки дня. Но были и другие вопросы, в том числе неожиданные.

Покушение на депутата?
Обнаружилась незапланированная и очень громкая тема. Выступил депутат Виктор Шохрин. По его словам, он пришел на заседание из реанимации с тяжелой черепно-мозговой травмой и поэтому говорил с трудом. Травму ему нанесли, убежден Виктор Евгеньевич, в результате покушения 10 дней назад. Причем покушались на него уже не впервые. А ЗС молчит уже 10 дней!
- Просьба протокольно записать в решение Законодательного Собрания, чтобы правоохранительные органы провели расследование этого преступления и привлекли виновных хотя бы к административному штрафу, - с затруднением изложил Виктор Шохрин.
И спикер Владимир Киселев, и член Совета Федерации Александр Савенков признались, что ничего не знали о таком инциденте. Киселев сказал, что никто ЗС об этом не информировал. Савенков даже извинился перед Шохриным за незнание. И предложил направить на место происшествия ‑ в Гусь-Хрустальный одного или нескольких депутатов ЗС, которые на месте, в контакте с правоохранительными органами изучат, что же случилось, и сообщат всем депутатам.
А по предложению депутата Вячеслава Королева решено было включить вопрос о нападении на Виктора Шохрина в повестку дня. И не просто так «рассмотреть», а с приглашением представителей органов ФСБ и МВД!
Как объяснил Виктор Шохрин, тяжелая травма случилась при падении с велосипеда, но виновником считает некоего другого велосипедиста, который намеренно сбил депутата.
Отсутствие заявления в полицию Шохрин объяснил тем, что о его травме в полицию не сообщил заинтересованный врач Гусь-Хрустальной больницы. Хотя не каждый день в больницу поступают депутаты «с раскроенным черепом» в бессознательном состоянии. Потом Шохрин был переведен в военный госпиталь во Владимире. Но и там у него возник конфликт с врачами. Представитель Управления МВД сообщил, что происшествие учтено и будет проведена проверка в соответствии с законодательством. Виктор Шохрин решил написать официальное заявление в правоохранительные органы. Спикер ЗС Владимир Киселев взял под контроль это расследование. Специальную депутатскую группу решили не создавать. Но запланировали направить депутатский запрос по поводу действий врача, не сообщившего о травме депутата, в департамент здравоохранения.

Ради семьи
Социальные инициативы в пользу укрепления семей регулярно обретают форму областных законов в последнее время. И вот еще шаг в пользу семейного благополучия приняли депутаты.
Директор департамента социальной защиты Любовь Кукушкина представила депутатам проект закона Владимирской области «О единовременной денежной выплате супругам к юбилеям их совместной жизни». По этому закону верные пары супругов, прожившие в браке 50, 60 и 70 лет, получат от государства соответственно 50, 60 и 70 тысяч рублей.


Омбудсменов станет втрое больше
В повестке дня заседания ЗС 25 июня заранее значился проект закона «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей во Владимирской области». Дополнительно был внесен еще один проект ‑ об уполномоченном по правам человека во Владимирской области. Отсутствию такой должности во Владимирской области очень удивилась врио губернатора Светлана Орлова.
Уполномоченный по правам человека в области ‑ это будет государственная должность и аппарат, пока в составе двух специалистов. Омбудсмен по правам человека будет назначаться Заксобранием по предложению губернатора.
Защитник прав предпринимателей также в статусе государственного служащего должен назначаться по соответствующему федеральному закону. Там процедура назначения предусматривает согласование с федеральным уполномоченным при Президенте РФ и мнение предпринимательского сообщества.
И вот мнение депутатов: оба новых омбудсмена должны появиться в нашем регионе. Для этого придется вносить изменения в Устав области. За них также проголосовали. Хотя и не без споров. У ряда депутатов вызвало вопросы, что в проекте не указана сумма расходов на содержание уполномоченного по правам предпринимателей. Это связано с особенностями федерального закона. Но сомневающихся уверили, что зарплата и этого уполномоченного не выйдет за разумные пределы содержания его коллег.
Напомним, что в области пока есть только уполномоченный по правам ребенка.


Изменения бюджета
Дошли и до изменений в бюджет области 2013 года. По разным статьям в бюджет региона поступило более 3 миллиардов рублей федеральных средств. Однако дефицит бюджета пока сохраняется, как сообщил председатель профильного комитета Максим Васенин.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…