25 июня 2013 в 19:34

Хрустальный завод: возрождение начинается

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В январе прошлого года был остановлен знаменитый хрустальный завод в Гусь-Хрустальном. Это вызвало большой резонанс и пессимистичные настроения ‑ дескать, брендовое предприятие закрылось навсегда.

Не навсегда. В апреле мы опубликовали репортаж со встречи руководства завода с мэром города и художниками, у которых тогда появился шанс вернуться на предприятие и заняться любимым делом. Тогда гендиректор группы компаний ВЭМЗ Алексей Русаковский от лица компании-инвестора кратко обрисовал людям ситуацию. Организовано юридическое лицо «Хрустальный завод имени Мальцова». Разработаны бизнес-план и график реконструкции завода. Пробные пуски запланированы на конец этого года.
Сейчас эта реконструкция ведется без выходных и постоянно контролируется собственником. В перспективе ‑ оснащение четвертого цеха, где займутся производством высокохудожественного (не массового) хрусталя.
Вопрос стоял за инвестициями. Все эти месяцы шли переговоры с банком о выделении кредита.
Русаковский говорит об этом так:
- Я много порогов обил, но нужного результата добиться не удавалось. Обратился к врио губернатора Светлане Орловой. И она при мне позвонила президенту Московского Индустриального банка Абубакару Арсамакову, пригласила его на встречу. Он на эту встречу приехал с большим букетом роз, а в итоге принял положительное решение. На Петербургском международном экономическом форуме состоялась завершающая встреча с ним ‑ и деньги пошли.
Цена проекта реконструкции и запуска хрустального завода ‑ 95 млн рублей. МИнБ выделяет 80 млн рублей кредитом. Оставшиеся 15 млн Русаковский с партнерами по концерну «Русэлпром» нашли сами. Кредит собираются гасить за счет «других своих бизнесов». Ведь, по словам Алексея Михайловича, выгоды от этого проекта ждать не приходится. «Это не окупится», - уверен гендиректор. На вопрос, зачем тогда было связываться, ответил просто: «Есть имя, есть бренд... Это такие вещи, которые, даже если не окупаются, терять их нельзя. Фактически это и сохранение города. Весь Гусь-Хрустальный живет вокруг названия «Гусевской хрустальный завод».
Кстати, взяться за реанимацию погрязшего в долгах и упадке хрустального завода Алексея Русаковского просил и прежний губернатор Николай Виноградов, и врио губернатора ‑ Светлана Орлова. Но Орлова серьезно с деньгами помогла, поясняет инвестор.
Остальную площадку старого хрустального завода (участок благодаря содействию мэрии и АВО уже в собственности инвестора) также планируют ввести в дело: часть сдавать в аренду, на части устраивать дополнительные производства. А административный корпус, видимо, в итоге станет местом дислокации администрации Гусь-Хрустального. Это часть еще одного задуманного большого проекта ‑ на сей раз туристического, с названием «Гусь ‑ город мастеров». Сейчас мэрия располагается в 6 зданиях, и все они ‑ мальцовские. По проекту предполагается, что после переезда чиновников они станут частью туристической инфраструктуры (отелями, кафе и т.п.). «Сейчас в Гусь-Хрустальный приезжает по 6 автобусов с туристами. Во времена СССР их было 22. А надо, чтобы было 40, - говорит Алексей Русаковский. - И чтобы они там оставались на несколько дней. Для этого надо развивать город и его инфраструктуру».
Цена этого проекта ‑ больше 500 млн рублей. Понятно, что в области таких денег не найти, нужно содействие Федерации. И в Минпромторг уже ушло письмо за подписью Светланы Орловой о включении проекта «Гусь ‑ город мастеров» в соответствующую федеральную программу.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад В областной детской больнице скоро начнет работу новый сверхмощный томограф
Во Владимирской ОДКБ полным ходом идет установка современного сверхмощного аппарата МСКТ на 128 срезов. Новый томограф имеет высокое качество изображения при низкой лучевой нагрузке.
31 минуту назад С начала года из Владимирской области выдворили 331 нелегального мигранта
С начала 2024 года судебными приставами Владимирской области доставлен до пункта пропуска через границу 331 нелегальный мигрант. До процедуры выдворения иностранцы находились в специализированном учреждении для временног…