26 июня 2013 в 17:11

«Беззаконная комета»

Сто восемьдесят лет назад под звуки литавр в Ковров вступил Бутырский пехотный полк. Это неординарное событие прямо-таки взбудоражило полусонный городок на Клязьме. Всех господ-офицеров стали размещать в лучшие дома. А неподалеку от Сенной площади, на Ильинской улице, на временный постой остановился молоденький унтер со жгуче-черными усиками. Это, как после вызнали особо любопытные местные дамы, был опальный поэт Александр Полежаев, автор ходившей по рукам поэмы «Сашка».


В фондах филиала № 2 Центральной городской библиотеки можно найти немало произведений этого самобытного поэта пушкинской поры. К сожалению, сейчас интерес у читателей к поэзии Полежаева уже не тот, что был когда-то.
Например, с содержанием «Сашки», сочиненной на мотив романа Александра Пушкина «Евгений Онегин», ознакомился сам царь Николай I. Именно по его повелению Полежаев в результате и был сослан на мятежный Кавказ. А до этого поэта исключили из дворянского сословия и лишили офицерского звания. Делалось это, разумеется, в тайной надежде, что поэта там непременно настигнет чеченская пуля. А он не только выжил, но и написал пронзительную поэму «Чир-Юрт», полностью посвященную кровавой войне.
Полежаев был, как Пушкин, исключительно талантливым и прозорливым поэтом. Его стихами и поэмами не зря восхищались Александр Герцен, Виссарион Белинский, Николай Добролюбов, Николай Огарев. Великие демократы времени своего не жалели на то, чтобы не только читать и перечитывать его произведения, но и детально, мастерски исследовать все творчество поэта и доходчиво преподнести его стихи и поэмы всей читающей России.
Ковровчанам, живущим в ту эпоху, конечно же, здорово повезло. Они могли читать произведения опального поэта еще в рукописях. Любопытно, а кто им в этом помогал? Оказывается, их земляк, писатель, сотрудник «Владимирских губернских ведомостей» Николай Ильич Шаганов. Он первым из ковровчан близко сошелся с поэтом Полежаевым, который подарил ему несколько тетрадей со своими стихами. Вот Николай Ильич и переписывал их, щедро делясь этими бесценными поэтическими крупицами с близкими и знакомыми людьми.
А уж прославил его на весь мир в своих «Былое и думы» Александр Герцен, который, как известно, именно в те годы тоже находился в ссылке во Владимире. Они и познакомились в те дни, когда Полежаев еще со своим полком квартировал в Коврове. Герцен одним из первых написал и о последних днях жизни опального поэта. По его словам, Полежаев умер в солдатской больнице. Когда кто-то из друзей явился просить тело для погребения, его никак не могли отыскать. Наконец, друг нашел в подвале труп бедного Полежаева ‑ он валялся под другими телами, крысы объели ему одну ногу.
Случилось это 175 лет назад.
О Полежаеве Пушкин написал так:
«И мимо всех условий света
Стремится до утраты сил,
Как беззаконная комета
В кругу расчисленном светил…»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…
31 минуту назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…