26 июня 2013 в 17:49

Турецкий бизнес контроля не боится

Фото: Марина КИСЕЛЕВА
Наблюдая за собственным развитием, всегда полезно посмотреть на других. Особенно это касается экономики. Ведь всегда найдется опыт, который не грех перенять. Корреспондент «ВВ» в деловой поездке в Стамбул оценила особенности бизнеса «по-турецки». В конце концов, бизнес работал до беспорядков, будет работать и когда они закончатся.

Турция ‑ один из значимых партнеров России и Владимирской области в частности. Товарооборот региона с этой страной постоянно растет: если в 2010 году он составлял 49,9 млн долларов, то в 2012-м уже 64,9 млн. Только за первый квартал этого года объемы импорта и экспорта составили 26,6 млн долларов.
На территории Владимирской области успешно реализуются крупные инвестпроекты сразу нескольких, в том числе всемирно известных турецких компаний. Совокупный объем совместных инвестиций семи компаний составляет 315 млн долларов. И по показателю инвестиционной активности Турция в регионе уступает только Германии.
Государство не обманывают
Стамбул ‑ огромный город, четыре с половиной территории Москвы, 18 млн жителей. Он ‑ как организм, который никогда не спит и не отдыхает. Там все время что-то строится, возводится и ремонтируется. Мое личное впечатление от встреч с турецкими бизнесменами простое ‑ лентяев там нет. Они все время готовы взяться за дело и продвигать его. Креативны до невозможности, причем в любых ситуациях. Все готовы пустить в дело. Простой пример. В стамбульских ресторанах и кафе вокруг столиков на верандах ставят высокие газовые горелки, благодаря которым вечерний холод с Босфора трапезничающим гостям не страшен. Я сказала одному из бизнесменов за ужином ‑ мол, отличная идея, у нас до этого пока не додумались. Он тут же встрепенулся: «Если начать продвигать это к вам, думаете, на это будет спрос?». Другой бизнесмен, один из руководителей предприятия по производству электрооборудования, показывая дизайн своих электровыключателей для детских комнат, интересовался: «Для России, как считаете, с какими мультгероями лучше выпускать? Мы рассматриваем персонажей мультсериала «Маша и медведь». Они ведь очень популярны?».
Другие креативные бизнесмены придумали несколько месяцев назад пустить от Стамбула до Бурсы ежедневные гидропланы. 8 рейсов в день. 15 посадочных мест в гидроплане. Билет - 60 баксов. Дело пошло.
Или, например, компания VIKO - производитель электрооборудования, от выключателей и счетчиков до полностью укомплектованных систем «умный дом». Создана в 1980 году путем объединения бизнесов двух семей. Современнейшее компьютеризированное производство, место в первой двадцатке компаний отрасли в мире (8% своей продукции они продают в Россию). Казалось бы ‑ живи и радуйся. Но нет, они постоянно увеличивают объемы производства и совершенствуют ассортимент. В выставочном зале образцов продукции ‑ чего только нет. Никогда не думала, что выключатель может выглядеть как предмет искусства. А есть такие. Есть и другие ‑ с регулятором интенсивности света, к примеру. Так вот, о неуспокоении. Каждую неделю у них устраивается так называемый «инновационный час», когда собираются все отделения и генерируют рацпредложения. А еще в штате ‑ 84 инженера, они не даром хлеб едят ‑ патенты компания оформляет постоянно буквально в режиме нон-стоп.
Еще одна особенность Турции ‑ там много сплоченных семейных бизнесов, начатых с нуля. Причем речь не о кафе или магазинчике. Нас познакомили с племянником главы холдинга EROGLU. Широкие массы знают один из брендов холдинга ‑ молодежной одежды Colin`s (именно его и курирует племянник, который весьма прилично говорит по-русски). Кстати, во Владимире есть фирменный магазин ‑ один из огромной всемирной торговой сети марки. Занимается холдинг не только одеждой, а и большими строительными проектами. Но начиналось все 30 лет назад именно с одежды ‑ в небольшой комнатке, где родные братья занялись пошивом на продажу. Эти пять братьев Эроглу ‑ до сих пор дружны, они - владельцы и руководители компании, теперь - одного из крупнейших холдингов (больше 12 тысяч человек в штате) Турции.
Все бизнесмены при встречах описывали особенности турецкого госуправления частной экономикой так: обманывать государство невыгодно. Если на этом поймают ‑ прощай, репутация, кредита потом недопросишься, да еще и штрафы заплатишь огромные. «Зачем мне связываться с «черной» зарплатой, если будут проблемы? - объяснял мне один из предпринимателей. - У нас, если зарплату в тысячу долларов платят там, где явно должно быть две, будут проверять, проверять и проверять. У нас много госпрограмм поддержки бизнеса. Но проверок тоже много. Так что выгодно работать нормально. Что-то не так ‑ кредита потом не выпросишь».
В узде турецкие власти держат и торговых посредников, не давая им зарываться с наценками. Особенно в продукции сельхозпроизводства. Дескать, если себестоимость помидора 10 рублей, заломить за него 20 или 30 никто не позволит, 12 ‑ максимум.
Что характерно, никто из бизнесменов даже в шутку не соглашался с утверждением, что таким способом государство «кошмарит бизнес». Дескать, кошмарит только тех, кто нарушает правила. Зато тем, кто честен, кто инвестирует в производство, создает новые рабочие места, можно рассчитывать на налоговые льготы и на поддержку в выплатах турецкого эквивалента наших страховых взносов. У них они, кстати, в районе 30%. А минимальная зарплата ‑ 600-700 лир (около 11 тыс. руб.). На льготные и длинные кредиты для селян при местном Минсельхозе есть отдельный фонд. Причем отдавать их фермерам надо через 2-3 месяца после сбора урожая, не раньше.
В мир идут Конфедерацией
Турция экспортирует свои товары в 240 стран мира. И далеко не последнюю роль в этом безусловном успехе играет организация под названием TUSKON. Это очень интересное бизнес-объединение, созданное «снизу» без участия государства. Становление TUSKON началось более 20 лет назад (хотя официально Конфедерация создана в 2005 году). В 1990-е в турецком деловом мире началось развитие локальных общественных бизнес-ассоциаций, которые затем стали объединяться в региональные федерации по всей Турции. Тогда турецкий бизнес ориентировался на внутренний рынок. Но потом ему стало явно тесно в этих рамках. Он пошел в мир и именно с этой целью 7 федераций объединились в Конфедерацию предпринимателей и промышленников Турции - TUSKON. На момент создания в нее входило 7,5 тысячи предпринимателей. Сейчас в ней состоят 52 тысячи предпринимателей и 120 тысяч предприятий, как крупных, так и мелких. Годовой членский взнос составляет всего тысячу долларов (один нюанс ‑ без налоговой чистоты бизнеса в члены TUSKON не примут, репутация превыше всего).
И TUSKON эти вполне посильные кому угодно взносы явно с лихвой отрабатывает. Сами предприниматели говорили мне, что сотрудничество с TUSKON отбивается «легко и быстро».
Как нам рассказал президент Конфедерации Рыза Нур Мераль, только за 2012 год они организовали 448 делегаций с участием практически 7 тысяч турецких предпринимателей в 140 стран мира. Приняли 556 делегаций (10200 бизнесменов) в Турции. Провели 4414 всевозможных конференций, форумов, выставок, семинаров, встреч с участием более чем 300 тысяч предпринимателей по всему миру. TUSKON информирует своих членов об изменениях в законах и налогообложении, проводит обучение. Кстати, в руководстве Конфедерации ‑ 7 женщин. Конфедерация сотрудничает с более чем 20 регионами России. Но что больше всего понравилось лично мне, так это организация бизнес-вояжей. Как объяснили мне в TUSKON, происходит это так. Допустим, вы производите некий товар. Успешно его продаете. Но хотите расширить рынки. Скажем, на Аргентину и Бразилию. Но у вас в этих странах ‑ ни одного знакомого. Куда ткнуться и с кем вести переговоры - непонятно. Так вот, TUSKON, если вы ее член, берет на себя всю организацию ‑ от удобного размещения вас в чужой стране до встреч с нужными чиновниками и потенциальными бизнес-партнерами. Потому что у TUSKON уже есть налаженные связи в 140 странах мира. А в пяти у нее даже есть свои представительства - в Брюсселе, Вашингтоне, Пекине, Аддис-Абебе и - в Москве. Что явно говорит о важности нашей страны для турков. Кстати, чуть ли не каждый второй встреченный нами в Турции бизнесмен говорит по-русски.
В России TUSKON сотрудничает с ТПП РФ, РСПП, ОПОРОЙ России, Общероссийской общественной организацией «Женщины Бизнеса», Российско-турецким деловым советом. Плотно сотрудничает с российской Академией бизнеса и предпринимательства, а также 20 регионами

Рыза Нур Мераль,
президент TUSKON:

- Мы много внимания уделяем России. Узнаем вас все больше и любим все больше. Мы счастливы, что наш сосед Россия. И для России мы - это преимущество. Думаю, мы можем расширять наше сотрудничество во многих сферах. В высоких технологиях, сельском хозяйстве, туризме... Да, у вас много ресурсов. Но этот доход от природных ресурсов надо потратить на подъем малого и среднего бизнеса, чтобы всем было хорошо. И Турция в этом может помочь. Мы нередко сталкиваемся с РФ в странах третьего мира ‑ так там тоже можно объединяться совместными проектами. И еще ‑ мы агитируем своих членов не только торговать, а и инвестировать в РФ. И советуем обычно не Москву, а регионы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Сотрудники полиции поймали водителя сгоревшей на трассе под Суздалем «КИА»
Сотрудники ГИБДД выяснили личность водителя, устроившего ДТП на реконструируемом участке трассы «Золотое кольцо» 10 апреля. В результате ДТП пострадал другой автомобиль, а «КИА» виновника - сгорела. Сам водитель скрылся…
43 минуты назад Во Владимирской области в ближайшие часы ожидаются дождь и штормовой ветер
Метеорологи обещают, что в ближайшие часы во Владимирской области ухудшится погода. Ожидается усиление дождя, в отдельных районах ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду.