26 июня 2013 в 17:59

Модернизация не для пациента?

Фото: Юлия ЗАРИПОВА
В ходе рабочего визита в город Вязники Светлана Орлова в очередной раз убедилась в том, что реформа здравоохранения в регионе делалась не для людей. Чтобы проверить обоснованность поступающих от вязниковцев жалоб на медицинское обслуживание, состояние дорог, врио губернатора появилась с неожиданным визитом, предупредив глав города и района лишь за два часа до приезда.

Кардиограф
на складе
Привести город в порядок за такой короткий срок власти не успели, на обочине центральной улицы - мелкий мусор. По дороге к районной больнице, что круто поднимается в гору, яма на яме. После этого и давление может подскочить, сетуют пациенты. Но в приемном покое кардиографа не оказалось.
- А где у вас оборудование? - поинтересовалась Светлана Юрьевна. - Как можно работать без кардиографа, что вы можете сделать, когда к вам обратятся за помощью? Самая высокая смертность у нас от сердечно-сосудистых заболеваний.
Главврач больницы сообщила, что оборудование закуплено, но в настоящее время оно находится на складе. Пациенты пожаловались и на нехватку элементарных реактивов в больнице. Кровь на сахар с утра смогли сдать только четверо. Кроме того, не хватает специалистов.
- Тут никакие кадры не удержишь, - отметила Светлана Орлова. - У вас сотрудники работают на две ставки за 21 тысячу рублей, стимулирующие выплаты только с моим приходом начали выплачивать. А что касается оборудования, то мы уже выяснили, что закупалось самое дорогое и ненужное. 160 миллионов рублей в ходе реформы просто своровали, документы по итогам проверки Счетной палаты уже переданы в прокуратуру.
Диагноз реформе, которая делалась не для пациента, а от него, помогло окончательно поставить и объявление: «Уважаемые пациенты, в связи с тяжелым материальным положением просим вас оказать помощь больнице». На втором этаже здания, которому уже больше века, сотрудники делают ремонт своими силами.
- Больница, конечно, очень старая, по ремонту мы поможем, выделим дополнительно 4 миллиона рублей, - добавила врио губернатора.
Торг уместен
О том, что необходимо развивать не только поликлиническую сеть, но также сеть дошкольных учреждений, Светлана Юрьевна заявила, заехав в открытый полгода назад детский сад № 11. В здании, где располагалась бывшая православная гимназия, главу региона также не ждали, тем более что центральный вход был и вовсе закрыт. Заведующая сообщила, что дети здесь находятся лишь до 12 часов дня, поскольку нет поваров. На встрече с жителями, которая завершала визит Светланы Орловой, глава района Владимир Лопухов сообщил, что уволены они были за воровство.
- Это просто недопустимо - воровать у детей! - отметила Светлана Юрьевна. - И с просроченными продуктами в детских учреждениях мне приходилось сталкиваться. А все дело в том, что торги у нас выигрывают не местные производители, а те, кто больше предложит, тем более что отчисления шли в фонд администрации, это уже вопросы коррупции.
В том, что торг уместен в поставках лекарственных препаратов, медицинского оборудования, продуктов в детсады и образовательные учреждения, сомнений нет. Главным образом, вязниковцев интересовал вопрос кадастровой оценки земли, а также многочисленных проверок, которые «душат» малые предприятия.
- Мы сейчас активно поддерживаем текстильную промышленность, - подчеркнула врио губернатора. - Текстильные предприятия - это будущий рынок России, а с переоценкой кадастровой стоимости земли мы еще будем разбираться, возможно, уголовные дела придется возобновить.
После жалоб населения, в том числе от рабочих ткацкой фабрики, Светлана Орлова подняла заместителя главы департамента имущественных и земельных отношений Андрея Китаева, через несколько минут попросив его удалиться из зала и принести документы на увольнение.
- Почему вы не владеете ситуацией? Надо жителям давать четкий ответ, вы же ехали в Вязники, нужно было подготовиться по проблеме, - отметила Светлана Юрьевна. - И с кадастром, и с торгами, и с приватизацией многое не ясно. Но я привыкла работать со специалистами. Я же готовлюсь, когда выезжаю на место.
О полной неготовности к приезду главы региона в этот день говорили все. Неожиданный визит выявил немало болевых точек.
- С понедельника здесь будут работать все наши службы, на устранение проблем вам дается месяц, - подытожила Светлана Орлова. - Деньги на дороги выделены - почти 50 миллионов дополнительно, что касается медицины, то Кирюхин займется этим вопросом. И чистота чтобы была в городе, а в магазинах - товары местных производителей.
Следующий визит в Вязники врио губернатора планирует на 20 июля, когда пройдет известный Фатьяновский праздник.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Малые деревни Владимирской области получили шанс на газ
Депутат Госдумы от Владимирской области Алексей Говырин рассказал о газификации деревень, где меньше 25 домов.
20 минут назад Житель Покрова организовал платный наркопритон в своей квартире
Прокуратура Владимирской области сообщает о передаче в суд уголовного дела, главный фигурант которого 37-летний местный житель. Мужчина с января по июль 2023 года, сам употребляя наркотики, еще и других звал в свою кврат…