27 июня 2013 в 18:44

Владимирский «Балаган»

В минувшее воскресенье, 23 июня, в центре города Владимира состоялся необычный спектакль. По сути, это был даже не сам спектакль, а его репетиция. На него не нужно было покупать билеты, его декорациями был весь город, да и создавался он буквально на ходу.

Все началось с представления за зданием филологического факультета ВлГУ у Золотых ворот. Там под управлением организатора интерактивного комплекса «Балаган», студента 5 курса филфака Евгения Хромина, был сыгран спектакль по мотивам поэмы Сергея Есенина «Черный человек». Он получился необычным. Во-первых, лица всех героев ‑ Сергея Есенина, Черного человека и Айседоры Дункан ‑ были покрыты гримом и больше напоминали героев итальянской «комедия дель арте». Во-вторых, актеры широко и активно взаимодействовали со зрителями: к ним обращались напрямую, кидались снежками из ваты, просили подержать веревку для сушки стихов.
- Мне было интересно поучаствовать в этом спектакле, - поделилась исполнительница роли Айседоры Дункан студентка третьего курса Марина Барсова. ‑ Я уже участвовала в другом его спектакле, поэтому, когда Женя меня пригласил принять участие в этом, я с радостью согласилась.
Затем началось уличное представление. По пути к бульвару имени Пушкина актеры, не смывая грима, на ходу репетировали пьесу Уильяма Шекспира «Гамлет» и бывали поочередно кто Гамлетом, кто Лаэртом, кто Офелией.
На бульваре имени Пушкина разыгрался второй акт транзитного спектакля. На этот раз актеры попытались отрепетировать отрывок из пьесы Олега Михайлова «Балаганчик братьев Гримм». Туристы и гости города, да и просто случайные прохожие снимали на свои телефоны и фотоаппараты загримированных ребят в необычных костюмах.
- Задумка транзитного спектакля давно зрела, просто осуществить ее получилось вот так вот спонтанно, - рассказал руководитель ИК «Балаган» Евгений Хромин. ‑ Вообще в будущем репетиции балаганных представлений будут проходить именно на улице ‑ это отличная школа начинающего артиста, тем более артиста народного театра. Но это будет не в таких шумных местах. Что до зрителей, к ним нужно привыкать (этому тоже нужно учиться), а им ‑ привыкать к нам.
Тот день принес многим горожанам и туристам, а в особенности детям, массу положительных эмоций и хорошего настроения. В будущем ИК «Балаган» планирует продолжать радовать жителей города такими спектаклями.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад «Время героев» во Владимире: участники СВО становятся управленцами
Программа развития «Время героев» для участников СВО реализуется школой государственного управления РАНХиГС на базе Мастерской управления «Сенеж» по поручению Владимира Путина. Ее цель - подготовить высококвалифицированн…
час назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…