27 июня 2013 в 19:59

Куда пойдут три с лишним миллиарда

На пресс-конференции председатель Законодательного Собрания подвел итоги июльского заседания облпарламента, о котором «ВВ» писали в среду. А также обсудил с журналистами, какие законы предстоит принять региону в ближайшей перспективе.

Прежде всего, Владимир Киселев расшифровал, как депутаты распределили дополнительные 3,4 млрд рублей, полученные из федерального бюджета.
- Эти средства поступили в область благодаря активной лоббистской деятельности врио губернатора Светланы Орловой, - начал свою речь спикер ЗС. - Из полученных миллиардов 723 млн будет израсходовано на здравоохранение. На достройку нового хирургического корпуса онкодиспансера, закупку оборудования для станции переливания крови, другие проекты. 600 млн предназначены для сферы образования. В основном они пойдут на достройку и на новое строительство детских садов. Вы знаете, что перед нами стоит задача в кратчайшие сроки ликвидировать очередь в детские дошкольные учреждения.
Еще 200 млн потратят на возведение в регионе физкультурно-оздоровительных комплексов, в том числе и бассейна в селе Добрынское. Не забыли депутаты и администрация области про селян. Им отдано 640 млн на компенсацию части затрат производителям молочной и мясной продукции в связи с ростом цен на корма. На переселение жителей из аварийного жилья направят 237 миллионов, на капремонт многоквартирных домов - 93 млн рублей. Миллиард рублей выделен на завершение строительства муромского обхода. Часть средств предназначена для поддержки малого бизнеса, на обеспечение исполнения недавно принятых законов о допольнительных социальных выплатах отдельным категориям граждан.
Не обошел Владимир Киселев и тему «детей войны».
- Мы изыскиваем источники финансирования под принятие регионального закона о «детях войны». И обязательно его примем в перспективе. Пока же мы выступили за принятие такого закона на федеральном уровне. Мы предлагаем федеральным коллегам принять норму, по которой с 70-летнего возраста граждане ежемесячно получали бы прибавку к пенсии в 2,5 тысячи рублей, - поведал Киселев.
Рассказал спикер и о том, что обсуждавшиеся на бюджетных слушаниях предложения по поднятию минимальной зарплаты в экономике региона до прожиточного минимума приняты законодателями в работу. Речь идет о коммерческом секторе, т. к. бюджетникам компенсируют разницу за счет бюджета области:
- Мы сейчас прорабатываем механизмы понуждения работодателей, чтобы у них не возникало желания платить по ведомости своим сотрудникам зарплату, равную минимальному размеру оплаты труда, или чуть выше.
Затем спикеру пришлось брать на заметку разнообразные народные жалобы по коммуналке, озвученные нашими коллегами из районок. «На карандаше» у Киселева оказался спор жителей поселка Сокол с соседней деревней, куда сокольские ранее приезжали за питьевой водой. Теперь деревенские закрыли свои колонки на магнитные ключи. Соседи считают, что их лишили права на чистую питьевую воду. Хотя деревенским плата за пользование водопроводом наверняка рассчитывается исходя из объема потребления. Понятно, что платить «за того парня» они не хотят. Киселев пообещал разобраться и устроить «водяное перемирие».
Муромляне попросили выйти на федералов и отменить нормы на подогрев горячей воды, недавно повышенной на 10 градусов. Благодаря чему быстрее образуется осадок и трубы засоряются, по уверению муромлян, буквально за год. Будут ли областные депутаты инициировать изменение федерального законодательства или объяснят муромским коммунальщикам про существование присадок и станций обезжелезивания - неизвестно. Но существование проблемы спикер зафиксировал.
Сразу несколько журналистов подняли вопрос о наказании злостных нарушителей тишины в дневное время. Подобные законы приняты в нескольких субъектах Федерации. Судя по интенсивности разгоревшегося обсуждения, вопрос этот волнует и владимирцев.
- Берем в работу. Изучим опыт других регионов. Обсудим с общественностью. Если это так актуально и есть законные основания ввести эту норму, то будем такой закон принимать, - заверил Владимир Киселев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…
46 минут назад Владимирцы участвуют в программе «Время героев», инициированной Владимиром Путиным
Из Владимирской области заявки на участие в проекте подали не менее 12 человек, среди которых ветеран СВО, бывший уполномоченный по правам детей в регионе-33 Геннадий Прохорычев.