2 июля 2013 в 18:57

Победы и тревоги Алисы Аксеновой

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Вчера президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова представила свою новую книгу «Суздаль. XXI век. Победы и тревоги». Это ее третья книга. Дай Бог, не последняя...

Приглашение на презентацию получили те люди, которые, по словам самой Алисы Ивановны, много помогали ей в жизни и работе. Каждый накануне получил в подарок экземпляр книги, и многие уже на одном дыхании прочли ее, разделив с автором и гордость за суздальские святыни, и тревогу за их сегодняшнее состояние и будущее существование.
Очень трогательным и проникновенным получилось выступление врио губернатора области Светланы Орловой. Светлана Юрьевна призналась:
- И прежде, и теперь, гуляя по Суздалю, по тропинкам музея, я всегда вспоминаю Вас, Алиса Ивановна, думаю о всех Ваших усилиях по сохранению города, по превращению его во всемирно известную жемчужину.
Отличительная особенность всех книг Аксеновой ‑ а их теперь уже три ‑ пронзительная искренность, удивительный сплав человеческого и профессионального отношения к своему делу, сочетание гордости и боли, надежды и тревоги. Это истории о том, сколь много в, казалось бы, невозможных обстоятельствах в состоянии сделать человек, вооруженный знанием и здравым смыслом, осознанием своей правоты, любовью к родному краю и к родной истории. Перед таким напором бессильны любые препоны, за таким человеком всегда идут десятки и сотни неравнодушных людей.
А еще ‑ это тактичный, интеллигентный, но честный и жесткий рассказ о тех, кто из-за равнодушия и сребролюбия ломал через колено облик древнего города, мешал его возрождению.
Эту особенность творчества Аксеновой, ее подвижнические труды врио губернатора Светлана Орлова отметила особо. Она считает:
- Ваша книга, Алиса Ивановна, ‑ это путеводная звезда для всех, кто любит Владимирскую область. Вы рыцарственная дама без страха и упрека. Я очень надеюсь, что скоро у нас не будет деления на власть и гражданское общество, на чиновников и креативный класс, а будет сообщество тех, кто любит наш край и работает ради его процветания.
Светлана Орлова сообщила, что администрация области намерена в первый день нового учебного года рекомендовать эту книгу для внеклассного чтения в школах области. Врио губернатора пообещала вместе с Аксеновой обойти весь Суздаль, детально ознакомиться с состоянием памятников и объектов и по возможности помочь в решении существующих проблем.
Администрация области придает огромное значение восстановлению объектов культурного наследия и развитию туризма в регионе, - сказала Светлана Орлова и сообщила, что недавно было принято решение проводить Форум малых городов России в Суздале. А когда экс-министр культуры РФ, а ныне - сенатор Наталья Дементьева предложила каким-то образом отметить подвижничество Алисы Ивановны, Светлана Орлова сообщила:
- Мы выходим на руководство страны с ходатайством о присвоении Алисе Ивановне Аксеновой звания «Герой России».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…
5 минут назад Жители Владимирской области попали на 2 место топа длительности онлайн-шопинга
Россияне все больше пользуются маркетплейсами — трафик таких ресурсов вырос на 72% за прошлый год, при этом вовлеченность мужчин стала выше на 90%. Общероссийский тренд подтверждается и среди мужчин Владимира - их вовлеч…