3 июля 2013 в 16:54

Компаньон Николая Некрасова

В конце июня этого года исполнилось 175 лет со дня рождения Ивана Голышева, известного владимирского краеведа, этнографа, уроженца слободы Мстера Вязниковского уезда Владимирской губернии.

В областной научной библиотеке им. А.М.Горького развернута небольшая книжная выставка, посвященная этому юбилею.
Среди ее экспонатов много библиографических редкостей, например: «Переписка И.А.Голышева с разными учеными лицами» (эта уникальная, небольшая по формату книга вышла в свет 1898 году), биографический очерк «И.А.Голышев» под редакцией его коллеги А.В.Смирнова (год издания - 1897-й), «Лубочные старинные народные картинки», изданные в 1870 году, а также первое биографическое повествование о нашем знаменитом земляке Фаины Пиголицыной «Мстерский летописец». Среди авторов, изучавших творчество И.А.Голышева, немало и современных владимирских авторов: Р.Ф.Савинова, Г.Д.Овчинников, А.И.Скворцов…
Но первыми обратили внимание на жизнь и творчество самобытного крестьянина из глубинки составители Энциклопедического словаря Ф.А.Брокгауз и И.А.Ефрон. Эти подвижники посвятили нашему земляку целую страницу в своем уникальном издании. Вот некоторые сведения из статьи о нем: «Научившись грамоте в приходской школе, он поступил в Москве в ученье к литографу, а потом в металлографическое заведение. С трудом откупившись от рекрутства, Г[олышев], в 1858 г., открыл в Мстере литографию, существующую до сих пор и печатающую в год свыше 500 тыс. картин и до 20 тыс. гадательных таблиц и сонников».
А знаменитый поэт-демократ, автор поэм «Кому на Руси жить хорошо?» и «Дед Мазай и зайцы» Николай Некрасов, часто посещавший свое именьице Алешунино Муромского уезда, частенько наведывался в гости к Ивану Александровичу с предложениями иллюстрировать и распространять его «красные книжки» ‑ стихи о тяжелой жизни трудового народа. Ведь И.Голышев был не только краевед-исследователь, но и литограф, унаследовавший традиции иконописи от своих предков. Он близко знал ремесло и способы распространения лубочных изданий офенями. Поэтому Некрасов и хотел, чтобы его дешевые копеечные книжки Голышев помог распространять в селах и деревнях бесконечной России.
Как видим, Иван Александрович был неординарной личностью. Он собрал огромный материал о старинном русском быте, тщательно его описал, издал 11 альбомов, более 30 книг и брошюр, опубликовал около 600 статей в газетах, в том числе во «Владимирских губернских ведомостях». К сожалению, имя этого самородка в наши дни известно немногим, хотя экспонаты, собранные им, до сих пор украшают наши музеи. Да и 175-летний юбилей заметили лишь в отделе краеведческой библиографии областной библиотеки.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…