3 июля 2013 в 17:02

Прохожий, остановись!

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В областном Центре изобразительных искусств - портреты Марины Цветаевой. Их автор - график из Александрова Алексей Панин. Известно, что один из самых красивых городов нашего края знаменит не только Цветаевским музеем, но, в первую очередь, древним памятником архитектуры - Александровским кремлем, который отмечает 500-летие в этом году. И эти две достопримечательности нашли отражение в творчестве члена Союза художников.

Реалист неоромантического направления - именно так называют искусствоведы Алексея Панина. Его графические работы хочется рассматривать очень пристально, как выражаются друзья и коллеги творца, водить носом по стеклу. Из двухсот пятидесяти работ, представленных на вернисаже, больше половины привлекают обывателя как раз-таки детальной прорисовкой.
Псков, Ростов, Мышкин и, конечно, родной Александров - зарисовки из путешествий по малым городам России и чешской Праге. Архитектурные изыски Алексей Панин замечает повсюду. Его личный вклад в зарубежную культуру - тотем из камней бука в Белых Карпатах. Около этого символического памятника близ заповедника останавливаются туристы со всего мира.
Центральной картиной на вернисаже стало изображение Александровского кремля. Знаменитая опричная столица Ивана Грозного. Здесь принимались посольства из Швеции, Дании, Австрии, Англии, заключались важнейшие политические и торговые договоры. К 500-летию Александровской слободы приготовлена обширная программа, частью которой являются выставки местных графиков и живописцев, в том числе Алексея Панина. И автор нам словно говорит цветаевскими строками: «Прохожий, остановись!». Пропустить такую дату мы не имеем права.
Во всем выставочном зале особая поэтическая атмосфера, созданная не только памятниками архитектуры Александрова и других малых городов, но и немногочисленными портретами поэтессы. Алексей Панин каждый год принимает участие в Цветаевских праздниках поэзии, а в музее представлена его экспозиция. Он рос в художественной, творческой среде. Да и в целом группа александровских художников всегда была монолитной и интересной. А вот у одного из ее главных творцов - 60-летний юбилей. Скромно, но со вкусом проводит его Алексей Панин. Сам творец, как и подобает, остается в тени своих муз. Вот и на этот раз главное для него - 500-летие Александровского кремля.
На вернисаже представлены работы разных лет и разных техник: акварель, масло, линогравюра, экслибрисы. Выделяется среди прочих полотно «Аристократ». На картине изображен бульдог в смокинге. Алексей Панин разный. Ироничный взгляд присущ художнику не меньше, чем попытки осмыслить окружающую действительность и пофилософствовать над «Полетом» или «Хождением по водам». Многогранность юбиляра оценит каждый посетитель выставки.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…
сегодня в 09:20 Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…