3 июля 2013 в 19:13

Эдуард Маркин, народный артист, профессор: «Из кружка мы должны превратиться в школу»

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ
Избранному 14 мая председателю владимирского отделения Всероссийского хорового общества не дает покоя вопрос юридического статуса капеллы мальчиков и хора девочек, которые занимаются на базе бывшего кинотеатра «Кругозор».

- Мы должны получить официальный статус, - настаивает Эдуард Митрофанович. - Этот вопрос уже не раз поднимался мной на сессии горсовета. Видимо, требуется вмешательство врио губернатора.
Область при всем желании не сможет взять хористов под свое крыло, поскольку обучать детей по всему региону не под силу даже такому высокопрофессиональному составу педагогов во главе с профессором. Но базой для того, чтобы стать городской музыкальной школой, капелла располагает.
- Хоровая культура должна возрождаться, - подчеркнул Эдуард Митрофанович. - И власть на всех уровнях должна нам в этом помогать. Неужели единственный народный артист в регионе не заслуживает своей школы? Мы не можем больше находиться в статусе кружка.
С подобной просьбой профессор обратился к вице-премьеру Ольге Голодец, которая направила рекомендательное письмо врио губернатора Светлане Орловой. С регионального уровня вопрос уже во второй раз передан на муниципальный. В течение недели профессору должны дать ответ в мэрии.
- Надеюсь на положительный результат, - сказал Эдуард Маркин. - Тогда нам удастся выйти на новый уровень, чтобы в дальнейшем развивать хоровую культуру региона.

Кстати
С 25 августа по 1 сентября пройдет прослушивание мальчиков и девочек, желающих петь в хоре и капелле. Также приглашаются взрослые до 30 лет - тенора, басы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…
27 минут назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.