4 июля 2013 в 18:21

Оценку ставит жизнь

Сегодня многолетний депутат Госдумы от Владимирской области Виктор Николаевич Паутов - доктор экономических наук, действительный член Европейской академии естественных наук, кавалер многих орденов, обладатель благодарственного письма Владимира Путина и прочая, прочая, прочая ‑ отмечает юбилей. Ему ‑ вы не поверите, глядя на этого подтянутого и энергичного мужчину ‑ 60!

…Он вырос на окраине железнодорожного района Мурома, в старом бараке. Но мальчишкам-то главное, чтобы было, где сыграть в футбол и хоккей, а позднее и погонять на мотоциклах.
- С Виктором у нас особых хлопот не было. Он всегда знал, чем себя занять. К нам с отцом на работу бегал. Да и сам рано работать пошел. Все лето в питомнике отделения дороги полол и мотыжил, собирал ягоды и семена, расчищал с ребятами лесополосы и лесопосадки вдоль полотна, - вспоминала его мама Антонина Ивановна.
После выпускного он пошел в депо учеником электрика. Учиться поступил в железнодорожный институт заочно. Знал - отсрочку от армии не получит. И, признавался потом Паутов, не хотел ее получать. Как же не служить? Как не отдать долг стране?
С наставниками в депо повезло. Паутова быстро научили многому, что потом в жизни пригодилось. В армии, после учебки, его, замкомвзвода, направили в Марийскую республику. Ракетные войска. Служба сама по себе сложная. Да еще - природные катаклизмы. Лесной пожар...
- Тушили чем могли. В основном подручными средствами. Деревья валили, расчищая просеку. Меня елью и придавило, - вспоминал Виктор Николаевич.
Тогда же «придавило» и первой государственной наградой. За смелость и решительность Виктор Паутов получил медаль «За отвагу на пожаре».
Родители, Николай Федорович и Антонина Ивановна, дни считали, когда сын вернется из армии. К дембелю деньжат подкопили, чтобы приодеть сына после службы.
- А я все те деньги на свою давнюю мечту потратил. Поехали с друзьями за одеждой, а купили мотоцикл «Ява», - вспоминал позже Виктор Николаевич.
Родное депо встретило как своего. Сдал на третий разряд, пошли трудовые рабочие будни. Но вся дальнейшая жизнь Виктора Паутова оказалась связанной с комсомольской и партийной работой. От комсорга депо «дорос» до первого секретаря обкома ВЛКСМ, первого секретаря райкома партии, а позднее - и до секретаря обкома.
Кто бы что ни говорил про те годы, «выдвиженцев» крепко умели учить работе с людьми, отвечать перед ними за каждое слово и дело.
Многие бывшие однопартийцы Паутова в перестройку поменяли «корочки». Паутов убеждений не менял - остался с теми, кого снобы хамски называют «совками», но кто на самом деле сделал Советский Союз мощным и справедливым государством.
Но и Паутову пришлось пройти школу капиталистической экономики. Создал фирму по продаже автомобилей ГАЗа. И тоже все сложилось.
Зачем ему была нужна Дума? Я как-то спросила об этом у него.
- Вышел вчера из подъезда. На двери увидел листок. Вот, - протянул мне его.
Читаю. «Мой сын ушел из дома и не вернулся. Люди, помогите!» - в отчаянии обращалась его мать ко всем, кто знал подростка, пропавшего в водовороте событий перестроечных лет. Дети 90-х... Где только тогда их не находили: в подвалах, на вокзалах, в притонах. Государство до сих пор не может выправить ситуацию с демографией, нравственностью и другими пороками, поразившими наше общество в лихие 90-е.
Его позиция и послужила отправной точкой, чтобы из 15 кандидатов, избиравшихся в 1999 году в Думу, жители выбрали именно его.
Выборы в Думу он проходил несколько раз. В каждую кампанию не обходилось без конфликтов с оппонентами и политической «грязи». Но стиль Паутова ‑ спокойно и аргументированно, корректно, но твердо отстаивать свою позицию, максимально подробно разъяснить избирателям нюансы работы и депутатов, и всего парламента.
В Думе Паутов ‑ старожил. В 2012 году президент отметил его благодарственным письмом за большой вклад в работу Госдумы. Однако больше всего сам Виктор Николаевич ценит благодарность людей. А тех, кому он конкретно помог за все годы, - сотни.
Но самую точную оценку ставит жизнь. Виктор Паутов имеет репутацию человека дела, выступающего в интересах избирателей и родной Владимирской земли.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
42 минуты назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…