8 июля 2013 в 20:47

Облизбирком не исключает ночной работы

Фото: Александр Известков
Работа в ночную смену может начаться для работников обл­избиркома задолго до единого дня голосования 8 сентября. Партий и кандидатов будет в этом году в разы больше, чем на предыдущих выборах в ЗС. Проверка всех сведений займет много сил и времени. Об этом сообщил председатель ОИК Вадим Минаев на брифинге 8 июля.

Для выдвижения партийных списков и одномандатников у партий время еще есть ‑ до 18.00 24 июля. На прошлых выборах в ЗС участвовали 7 партий, сейчас заявили о намерении выдвинуть кандидатов в наш областной парламент уже 18 партий.
- Но это количество может увеличиться, - сказал Вадим Минаев.
Плюс - максимальное число кандидатов в каждом партийном списке может быть теперь не 23, а 65 человек!
Пока список кандидатов официально подала только «Демократическая партия России». Он уже зарегистрирован. В нем 35 человек. В субботу свой список в ОИК представило региональное отделение ЛДПР.
Из одномандатников выдвинулись трое от КПРФ, четверо от ЛДПР, двое от эсеров, двое от Трудовой партии России, один - от «РПР-ПАРНАС» и четыре самовыдвиженца. Если партии представят свои списки и остальных одномандатников к концу срока выдвижения, в ОИКе неминуемо будет аврал. Это чревато работой ночь-заполночь.
Почему же основные политические игроки ‑ партии, представленные в Госдуме - не торопятся с подачей списков в избирком? Одной из причин Вадим Минаев считает щепетильную проверку всех документов о кандидатах в самих партиях. Иначе недочеты могут обернуться отказом в регистрации.
И все-таки для выдвижения в ЗС времени еще немало. А вот для желающих баллотироваться на пост губернатора срок для уведомления облизбиркома истекает уже сегодня, 9 июля. Пока число кандидатов не меняется ‑ 9 человек.
Жалоб в последние дни в областную комиссию не поступало.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…