8 июля 2013 в 21:02

«Владимирские зори» станут постоянными

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Врио губернатора области Светлана Орлова пообещала бюджетную поддержку экспозиции лучших достижений животноводческих хозяйств области.

В выставке приняли участие более 30 племенных хозяйств. Это племенная база нашего региона, благодаря которой в области развивается элитное высокопроизводительное сельское хозяйство.
Врио губернатора региона Светлана Орлова отметила:
- Мы решили, что эта выставка должна быть постоянно действующей. Обязательно будем выделять деньги из бюджета области для помощи этой выставке. Потому что здесь собрано все лучшее, что мы делаем в сельском хозяйстве.
Светлана Орлова и «аграрный» вице-губернатор Вячеслав Гусев обошли все стенды выставки, продегустировали «молочку», пообщались с селянами. Основная из проблема ‑ низкие закупочные цены на аграрную продукцию, блоки на пути к потребителю. Торговые сети не пускают их на прилавки.
- Обязательно будем решать этот вопрос, - сказал глава администрации Владимира Андрей Шохин. - В ближайшее время соберемся с производителями, выслушаем предложения и пригласим торговые сети для подписания трехстороннего соглашения.
Но на этом власти не ограничивают свою помощь сельхозпроизводителям. Во-первых в областном центре в ближайшее время появятся муниципальные магазины, на прилавках которых будет только местная продукция.
Кроме того, скоро поступят деньги для дотирования производства молока.
И еще одна хорошая новость ‑ премьер-министр Дмитрий Медведев дал разрешение селянам на отсрочку по выплате взятых ими кредитов.
Эти меры поддержки могут серьезно помочь аграриям региона. Тем более что Светлана Орлова намерена продвигать владимирскую продукцию и вне области.
- Я многих друзей, занимающих высокие посты в Москве, угостила нашей продукцией. Они сказали, что лучше ничего не пробовали, - рассказала Светлана Юрьевна. - В августе к нам приедет Сергей Собянин, мэр Москвы. Мы договорились с ним, что будем выставлять нашу продукцию в Торговых рядах в столице.
А уже в конце августа регион-33 примет Всероссийский молочный фестиваль «Молочная страна».
Завершилась выставка «конкурсом красоты» среди буренок. И на этот раз, как и все прежние 10 лет, чемпионкой стала корова из «ЗАО имени Ленина».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.