9 июля 2013 в 18:47

Надо ли укрупнять регионы?

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что 83 субъекта Федерации для России ‑ это много. «Нам надо дискуссию эту (об укрупнении регионов. - Прим. М.С.) в обществе вести, надо подумать. Никто ведь не говорит, что вот сейчас 83 субъекта, а надо 50, 60 или 40. Надо просто это осмыслить», ‑ сказала Матвиенко. Наш вопрос владимирцам: необходимо ли укрупнять регионы России?

Владимир Воробьев, программист:
- На мой взгляд, укрупнять регионы надо. Если в России будет 15-20 крупных, экономически сильных регионов, для нашей страны это большое благо.
Людмила Тарасова, педагог:
- В первую очередь укрупнять надо крупные регионы (Москву и Московскую область, С.-Пб и Ленинградскую область) с соседними областями. Тем самым бюджет новой области будет идти на обеспечение и повышение уровня жизни в глубинке, выравнивать зарплаты тех же бюджетников. Так же стоит объединять бедные и богатые регионы, которые граничат между собой.
Петр Потемкин, водитель:
- Сокращать количество субъектов России до 50-60 просто необходимо. Во-первых, экономически выгоднее, а во-вторых, количество чиновников хоть немного, но сократится, в результате чего снизится и бюрократия.
Ольга Луковникова, сотрудник отдела продаж:
- В принципе, идея неплохая, слишком уж много у нас регионов. Хорошо было бы сначала объединить Московскую и Ленинградскую области с Москвой и Санкт-Петербургом соответственно. А затем браться и за другие крупные субъекты Федерации.
Роман Напалков, студент:
- Не вижу в этом никакого смысла, ведь легче контролировать небольшую территорию.
Максим Синицын, делопроизводитель:
- С одной стороны, укрупнение некоторых регионов может принести экономическую пользу для России. С другой - если подходить к этому вопросу не с экономической точки зрения, то реформа может задеть интересы народов, проживающих там. Объединение может привести к исчезновению внутренних границ проживания, растворению с другими культурами и почти полному исчезновению.
Галина Виноградова, безработная:
- Такая реформа потребует огромных денежных затрат. Средняя зарплата россиян - около 20 тысяч рублей, а мы будем миллионы тратить на реформу?!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
сегодня в 16:49 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…