10 июля 2013 в 20:54

Погрязли

Фото: Полины Ганцевой
В антирейтинге самых неблагоустроенных муниципалитетов 33-го региона безоговорочное первое место областная инспекция административно-технического надзора отдает Александровскому району. В чем секрет этого бесславного достижения?

Карта свалок самого грязного района
Дорога Киржач - Александров. Прямо под объявлением «Свалка мусора запрещена. Штраф 50 000 рублей» горы отходов: пакеты, упаковка от крупной бытовой техники, канистры из-под химикатов, бутылки, покрышки, отслужившая свое обувь. В придорожных канавах зеленоватая зловонная жижа. Из кустов прямо на нас выходят собаки в надежде поживиться «свеженькими» объедками. Но мы вынуждены их разочаровать: приехали не с мусором, а с фото- и видеокамерами. Поняв это, животные удаляются в чащу.
- Это дорога местного значения. Администрация Александровского района должна либо сама приводить ее в порядок, либо заставить убрать свалку дорожников, эксплуатирующих трассу. Они ни того, ни другого не делают, - комментирует жуткую картину замдиректора надзорного учреждения административно-технической инспекции Леонид Козлов.
Карабаново. Овраг в городской черте завален мусором. Видно, что отходы неоднократно горели, окутывая ядовитым дымом частный сектор, жители которого, собственно, и устроили тут помойку.
- Два раза мы заставляли администрацию города Карабаново убирать эту свалку. Дважды они засыпали ее землей. Но мусор снова вывозится сюда и еще на четыре подобные свалки здесь же, в Карабанове, потому что вопрос с вывозом мусора в городе поставлен «скользко», - объясняет главный специалист областной инспекции адмтехнадзора Максим Липатов. - Люди не заключают договоры, не хотят платить за вывоз мусора, особенно москвичи, которые скупили тут землю и отстроились.
Депутаты райсовета выступали с инициативой поставить «лодки» на всех выездах из населенных пунктов, чтобы дачники, не желающие везти «благоухающий» мешок в машине до Москвы, могли расстаться с ним цивилизованно. Но администрация, по словам Натальи Палаткиной, экс-депутата горсовета, а ныне общественницы, не нашла в бюджете на это средств.
Вообще, создалось впечатление, что александровские чиновники весьма изобретательны в поиске способов ухода от ответственности.
Каринское сельское поселение. Свалка ‑ прямо на кладбище, а убирать некому и отвечать тоже, потому что местный Совет вовремя подкорректировал муниципальные правила благоустройства.
- Если территория ни за кем не закреплена, то за нее отвечает администрация. Так во всех правилах записано и так по логике вещей, - рассуждает Леонид Козлов. - Так вот, они эту норму убрали. Кто отвечает за свалку на кладбище? По правилам было: «Администрация или организация, если есть соответствующий контракт». Они слово «администрация» убрали, а контракт ни с кем не заключили! Спросить, получается, не с кого.
И управы на местные власти нет! Областная инспекция может им только «пальчиком погрозить», так как год назад депутаты ЗС отобрали у инспекции право штрафовать и передали его... в сами муниципалитеты. И вот уже год местные чиновники, как та унтер-офицерская вдова, сами себя «секут» за грязь и неустройство на вверенной территории. Результат такой политики налицо.
В Струнино, например, додумались сжигать медицинские отходы прямо на территории больницы. Инспекторы обнаружили за контейнерной площадкой груду пепла, а в нем ‑ недогоревшие ампулы, шприцы, системы. О вопиющем нарушении правил обращения с отходами инспекторы сообщили в органы местного самоуправления. Как будто те не знают, что творится у них под носом?
В Александрове мусорные кучи в самом центре города. Мы стали свидетелями, как один из таких навалов в 200 метрах от горсовета убирали с помощью погрузчика. Однако кардинально облик города эта локальная акция не изменила. Тем более что, по словам местных жителей, именно таким образом в городе собирается и вывозится мусор, потому что контейнеры переполняются гораздо быстрее, чем опорожняются.
Как воронье...
Причины такой неорганизованности ‑ в политике. Контейнеры принадлежат району, полномочия по вывозу мусора ‑ городу. Мусоровывозящая компания ‑ муниципальная. Полигон отдан в аренду частнику. Между всеми участниками процесса утилизации ТБО ‑ война, которая в этом году дошла до блокировки городского полигона, прекращения приема мусора, вмешательства полиции и МЧС. Все это отголоски политического кризиса, который район не может преодолеть уже полтора года. Однако, думается, под угрозой санкций противники перестали бы драться, а пришли к компромиссу и привели сообща город и район в порядок.
Возможно, скоро именно так и произойдет. По крайней мере, адмтехнадзору возвращают рычаги воздействия на нерадивых или погрязших в склоках местных чиновников и депутатов. На июньском заседании ЗС инспекции вернули право штрафовать за мусор, перераспределив эти полномочия уже в третий раз за два года.
Законодательные развороты
О причинах такого непостоянства депутатов «ВВ» уже писали неоднократно. Напомним, что борьба вокруг права составлять административные протоколы и накладывать штрафы за несанкционированные свалки, свисающие с крыш сосульки, нечищеные тротуары, некошеные газоны идет с 2009 года. Муниципалитеты никак не хотели отдавать эту функцию в ведение областной инспекции, и депутаты ЗС их в этом решительно поддерживали, преодолевая вето губернатора. Еще бы, ведь это власть!
Правда, по выводам Счетной палаты, власть эта использовалась неэффективно. Муниципалитеты, в отличие от областной инспекции, не смели штрафовать депутатов-бизнесменов, предпринимателей-налогоплательщиков, собственные казенные учреждения. Отчет Счетной палаты за 2010 год впечатляет: за 9 месяцев муниципальный чиновник составил в среднем 1,3 протокола, в то время как сотрудник инспекции ‑ 119,6. У Счетной палаты были претензии и к административным комиссиям, которые, по ее мнению, помогали нарушителям уходить от ответственности. После разгромных итогов проверки спорные полномочия передали администрации области.
Однако уже через год мэр Владимира Сергей Сахаров потребовал их обратно. Депутаты своего коллегу охотно поддержали, и все вернулось на круги своя: местные «царьки» сами себе правила пишут, сами их выполняют или игнорируют, сами, можно подумать, себя наказывают. Инспекция может им только «поставить на вид», а толку чуть. Собака лает - караван идет. А кучи мусора тем временем растут.
Посмотрела на все это врио губернатора Светлана Орлова и в мае дала поручение подготовить поправки, возвращающие областной инспекции средство воздействия на муниципалов. А в июне депутаты, «бодавшиеся» с Николаем Виноградовым по этому поводу в течение пяти лет, послушно приняли изменения в закон. Так что есть надежда, что теперь порядок будет наведен. По крайней мере, в адмтехнадзоре новость восприняли с воодушевлением.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
час назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…