10 июля 2013 в 21:08

Зачем священнику роскошь?

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Жители наших коттеджных поселков от души радуются за соседей-священников. Судя по условиям жизни слуг Божьих (добротные каменные хоромы, дорогие иномарки), их доходы многократно превышают среднюю зарплату по экономике региона.

Идейная борьба между нестяжателями и иосифлянами всегда была стержнем конфликта внутри РПЦ. Иногда эта борьба переходила в фулл-контакт, и тогда сторона, которую поддерживала светская власть, доказывала оппонентам свою правоту, размещая их (оппонентов) на дыбе, моря голодом в отдаленных монастырях.
В наш гуманный век требование церковной аскезы переместилось в Интернет. Современные Нилы Сорские с любопытством и негодованием изучают стоимость часов Патриарха и содержимое гаража скромного приходского священника.
А правда, зачем клиру расширенный список земных благ? Проповедь священника с «Мерседесом» ярче проповеди его коллеги с «Жигулями»? Слово Божьего слуги с «Брегетом» быстрее достигает Его ушей, чем слово попа с «Полетом»?
Недавно коллизию объяснил председатель отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин. Вначале он все же ритуально предостерег духовенство от увлечения роскошью. Однако, по его мнению, нельзя допустить и ситуации, в которой бы священники бедствовали:
«Конечно, духовенство должно решительно не совпадать с тем потребительским идеалом, который мы сегодня видим: мажорство, вызывающая роскошь, расслоение внутри духовенства на богатых и бедных. Это все очень плохо. Но разве мы принесем Церкви благо, если поможем кому-то загнать духовенство в социальные маргиналы?»
Мол, если клир оскудеет, «если мы позволим убедить нас в том, что духовенство должно жить беднее всех, у нас священниками станут гастарбайтеры или сумасшедшие, - уверен Чаплин. - Не стоит идти на поводу у тех людей, которые настаивают на том, что священник не может жить достойно в материальном отношении».
Чаплин уверен: если кто-то украшает храмы - это проявление любви к храмам. Если кто-то дарит Патриарху облачение, икону, машину, часы - это проявление любви к Патриарху. Так стоит ли этого стыдиться?
Тем более что щедрые дары священникам ‑ это как бы и не им дары, а самому Ему. «Когда люди жертвуют на храм, на то, чтобы духовенство выглядело достойно - это естественное стремление показать, что самое главное - не рациональное расходование средств на те или иные преходящие нужды, которые никогда не будут полностью восполнены, а посвящение своих денежных средств, своих трудов на то, что принадлежит Богу, на те символы, которые напоминают нам, что главное - не политика, не экономика, не обывательские нужды человека, не его материальные интересы, а присутствие Бога, Его тайны и духовная вертикаль в окружающем мире», - считает Чаплин.
А вот те, кто упрекает духовенство в роскоши ‑ это, по мнению Чаплина, просто Иуды. Ведь это он предлагал не тратить драгоценное миро на помазание тела Христа, а продать миро и раздать деньги нищим.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…
сегодня в 09:20 Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…