15 июля 2013 в 21:15

Контракт с Митрошкиным будет расторгнут?

Коллеги из телерадиокомпании «Кольчуг-инфо» обнародовали видео, в котором глава Кольчугинского района Сергей Тихомиров сообщил о том, что он все-таки обратился в суд с заявлением о досрочном расторжении контракта с главой администрации района Андреем Митрошкиным. Напомним, данное требование в адрес районных властей направила прокуратура. Это требование поддержано и многими жителями района.

Еще 27 мая этого года кольчугинский межрайонный прокурор, старший советник юстиции В.Маркин напомнил, что «в соответствии с ч. 1 ст. 27.1 ФЗ № 25-ФЗ муниципальный служащий подлежит увольнению с муниципальной службы в связи с утратой доверия в случае непринятия лицом мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является. Таким образом, у главы Кольчугинского района имеются основания и полномочия для расторжения контракта, заключенного с Митрошкиным А.С., в том числе в судебном порядке, в связи с утратой доверия».
И вот на прошлой неделе завершила работу созданная СНД Кольчугинского района комиссия по урегулированию конфликта интересов. Ее создали специально для того, чтобы рассмотреть предписание межрайонного прокурора по отставке Митрошкина. Кольчугинцы в недоумении - узнать официальное решение комиссии невозможно, потому что ее членов заставили подписать бумагу о неразглашении. На заседание комиссии не были приглашены СМИ.
Прокуратура видит конфликт интересов как минимум в двух эпизодах. Во-первых, прокурорская проверка установила, что близкий родственник Митрошкина поставляет продукты питания в образовательные учреждения района. Во-вторых, прокуратура считает, что уже будучи главой администрации, Андрей Митрошкин занимался коммерческой деятельностью.
Напомним также, что проблемы у Андрея Митрошкина начались после того, как в Кольчугине побывала врио губернатора Светлана Орлова. В ходе визита она-то и обнаружила этот самый «конфликт интересов» сити-менеджера. Да ладно бы просто конфликт ‑ в рамках муниципального заказа в дошкольные учреждения территории поставлялась недоброкачественная и опасная продукция. Депутаты районного Совета и глава района не хотели инициировать расторжение контракта с Митрошкиным в связи с утратой доверия, похоже, «до последнего». Но, если верить словам главы района Тихомирова об обращении в суд, видимо, дело все же сдвинулось с мертвой точки.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…