16 июля 2013 в 20:02

Маленькие куклы для больших детей

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
15 июля в Арт-дворце состоялось торжественное открытие 3-й ежегодной выставки «Куклы во дворце».

Выставка растет год от года. На этот раз во Владимир приехали работы не только российских мастеров. Своих кукол привезли американские художники София и Генри Завирузински, многократные лауреаты ежегодной премии «Dolls Of the Year Industry Choice Award». Также представлены изящные леди - Француженки Александры Саури. Особое внимание публики заслужил проект «Кукольная Япония»: изящные гейши, трогательная кукла-невеста, отважный самурай, а также маленькие дарумы, японские аналоги наших матрешек и неваляшек.
Не обошлось и без специальных гостей. Ими стали Евгения Хамуляк, хозяйка барселонской кукольной галереи «Dear Dolly», и главный редактор одноименного журнала. Она подчеркнула, что «здесь представлены лучшие работы. Для Владимира эта выставка ‑ украшение. И очень хорошо, что администрация такую инициативу поддерживает, потому что это всегда привлекает и туристов, и посетителей города».
Но основное внимание было приковано к инсталляции проекта «Арт каляка, два маляка». В нем известные московские художники попытались воплотить в жизнь фантазии своих детей и создать по их рисункам кукол. Творения вышли разными ‑ забавными и страшными, милыми и причудливыми. Организаторы выставки захотели узнать, какие игрушки нарисуют владимирские ребята. До 22 июля в Арт-дворце проходит конкурс «Я хочу играть в ЭТО!». Детям до 14 лет предлагается нарисовать эскиз игрушки и принести на выставку. По окончании конкурса жюри выберет лучший рисунок, по образу и подобию которого профессиональный художник создаст игрушку.
На выставке представлено небывалое многообразие цветов, форм и стилей кукол. Художники попытались изобразить человеческую жизнь у зайцев, мишек и мышек. Не обошлось и без сказочных персонажей: Мальвины, Кармен, Алисы, маленького принца. В фойе выставочного зала гостей встречают необычные варианты героев «комедиа дель арте»: двуликий Арлекин-джокер, красноволосая Коломбина, злобный Пьеро. В кукольной форме был запечатлен и сам Александр Сергеевич Пушкин.
Было немало авторских проектов. Один из них - «Куклы в быту» московской художницы Марины Жаворонковой. Она попыталась понять, как можно с помощью кукол или их частей украсить интерьер, одежду, вещи первой необходимости. Одни куклы стали крышками для флаконов с духами, другие ‑ брошками или брелоками. «Мы же когда покупаем бижутерию, то она продается и экспонируется на бюстах, - объяснила Марина причину создания таких необычных украшений. ‑ И я решила: почему бы не использовать эту идею в брошках и не приколоть этот бюстик на себя с какой-нибудь цепочкой или камушком».
Во время работы выставки организованы мастер-классы, которые проводит Марина Жаворонкова. На них всех желающих могут научить делать кружевные перчатки и кожаную обувь для кукол, а также изготавливать аксессуары из холодного фарфора Flumo. Записаться на них также можно в Арт-дворце.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…