16 июля 2013 в 20:09

Непокоренная графика

Фото: Владимира Чучадеева
Сегодня известному владимирскому живописцу, заслуженному художнику РФ Владимиру Ивановичу Рузину исполнилось 65 лет.

В областной научной библиотеке им. А.М.Горького развернута выставка под названием «Три стихии Владимира Рузина», которая посвящена этому юбилею.
А сам художник гостит сейчас у своего французского друга
Дидье Делануа. «Гостит», сказано, видимо, не совсем точно. Он не расстается с этюдником, готовя задел для будущих картин с видами на Атлантику.
Владимир Иванович в море влюблен с детства. Он родился и вырос в Крыму и постоянно скучает по водной стихии, по благодатной южной земле. Эта тоска по родине нередко отражается и в его графических работах. Пять лет назад в популярной телевизионной программе «Время» прозвучал сюжет о том, что в Крымской области умер последний защитник Аджимушкайских каменоломен, расположенных неподалеку от его родного села Ленинское. Этот сюжет задел художника за живое: «Неужели последний?». Нет, оказался живым и здравствующим его собрат по кисти Семен Меркурьевич Тимофеев. Один из знакомых Рузина помог даже найти фотографию этого художника, и поныне живущего на Среднем Урале. И Владимир Иванович загорелся идеей отразить трагические события 70-летней давности в Крыму на листе. Так возник триптих «Защитники Аджимушкая». В нем кроме Семена Тимофеева появились еще портреты командира подземного гарнизона полковника Павла Ягунова и комиссара И.П.Парахина. Мужественные люди, так и оставшиеся непокоренными врагом. Представьте себе: обманутые командованием Красной Армии, оставленные, по сути, на произвол судьбы, тысячи и тысячи двадцатилетних офицеров и рядовых, уйдя в подземелье, в катакомбы, стали наносить по фашистам удар за ударом. Вместе с нашими бойцами в каменоломнях оказались и мирные жители Аджимушкая: старики и дети.
Вот за какую трагическую тему дерзнул взяться наш владимирский живописец. И ведь он справился, казалось бы, с никогда неразрешаемой задачей. Этим триптихом вскоре открылась Всероссийская выставка на Крымском валу в Москве, которая посвящалась 60-летию Великой Победы. Успех нашего художника превзошел все ожидания.
На выставке в областной библиотеке благодаря стараниям ее сотрудниц подробно отражен творческий путь юбиляра. Это ‑ труды самого художника, ксерокопии статей о его творчестве из центральных и местных газет, в том числе и «Владимирских ведомостей».
Личность, что уж говорить! Он много лет подряд возглавлял правление Союза художников во Владимире, стоял у истоков создания художественно-графического факультета ВлГУ, достиг профессорского звания. Подготовил немало новых художников-графиков.
А с виду Владимир Иванович человек вроде и незаметный: небольшого роста, с неизменной, как принято у большинства людей его ремесла, бородой, всегда как бы с застенчивой улыбкой. Но работы, работы! Они давно покорили души многих и многих истинных любителей живописи и графики, которые живут и во Владимире, и во многих уголках земного шара.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
44 минуты назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…