16 июля 2013 в 20:43

10 лет - на достижение энергосамостоятельности

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Одним из приоритетов в работе комитета по энергетической политике администрации области его председатель Роман Сорокин обозначил курс на открытость и информирование граждан о возможностях энергосбережения.

Открытость Роман Николаевич продемонстрировал тут же, попросив СМИ напомнить адреса сайтов администрации региона www.avo.ru и своего комитета - kep.avo.ru (электронная почта k_energy@avo.ru), а также опубликовать контактный телефон (33-02-82). Он заверил, что на сайтах много полезной информации, а все обращения по телефону или «мылу» будут оперативно рассматриваться и решаться.
Владимирская область вырабатывает собственными мощностями всего порядка 33% электроэнергии. Этого мало. Власти намерены увеличивать генерацию мощностей в регионе. В первую очередь, речь идет о продолжающейся масштабной реконструкции владимирской ТЭЦ-2. На нее уже потрачено больше 3 млрд рублей. Пуск новой установки запланирован на 20 декабря 2013 года. Второй по значимости проект - строительство ГТ-ТЭЦ на 18 мегаватт в Александрове.
Но и это еще не все. В Мин­энерго утверждена инвестиционная программа МРСК Центра и Приволжья на 7 млрд. Срок действия - до 2017 года. В программе и строительство высоковольтных линий, и подстанций в нашем регионе, в т.ч. для обеспечения электричеством инвестиционных площадок.
Помогла ли бы снизить энергодефицит АЭС в Монаково? Роман Сорокин считает:
- Конечно, помогла бы. Но учитывать нужно все факторы. В том числе - недовольство жителей. Должен быть топливно-энергетический баланс. Идеально, когда энергоснабжение по видам топлива идет в равных долях. Я думаю, нам нужно развивать газоснабжение. И в перспективе лет за 10 мы сможем перейти на 100-процентную генерацию энергомощностей в области.
Показатели энергоэффективности региона на сегодняшний день выглядят так: жилые дома оснащены приборами учета тепла на 73,36%, горячей воды ‑ на 52,97%, холодной воды ‑ на 39,84%, электроэнергии ‑ на 89,2%. По этому показателю наш регион входит в десятку лучших по ЦФО. Но могли бы выглядеть еще лучше, если бы наши люди осознавали все возможности учета энергии. Во-первых, со счетчиками лишнего не насчитают. Во-вторых, четко фиксируя потребление и затраты, можно легко высчитать, что нужно сделать для экономии. Сменить окна, поставить ограничитель тепла, чтобы самому регулировать потребление... Кстати, уже существуют погодозависимые датчики ‑ потеплело на улице, и они автоматом снижают потребление тепла. Возможностей много, нужно шире их пропагандировать, уверен Сорокин.
- Вся стратегия развития региона сейчас направлена на энергоэффективность и энергосбережение, - говорит он. - В 2014 году мы планируем по максимуму войти в федеральную целевую программу энергоэффективности и энергосбережения, благодаря которой будут субсидироваться соответствующие проекты. Возможности могут открыться большие. Доля федерального субсидирования составляет до 400 млн рублей. Администрация области занимается сбором портфеля подходящих проектов. В день их поступает до 2-3 штук, из них всегда минимум один - толковый.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).
33 минуты назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…