17 июля 2013 в 18:55

Пол Макьюен «Спираль»

Эта книга ‑ разножанровое ассорти, написанное очень нестандартным языком: вроде бы слегка намеренно простоватым, но щедро сдобренное нетрадиционными словесными конструкциями. Например, роман начинается фразой «Все оказалось самой чистой правдой...». Я в жизни не слышала и не видела такого сочетания - «самая чистая правда».

О чем книга. При загадочных обстоятельствах ‑ падением с моста - гибнет лауреат Нобелевской премии Лайам Коннор. Полиция уверена, что ученый покончил с собой. Но его ученик и коллега, специалист по нанотехнологиям Джейк Стерлинг считает, что Коннора убили. Вот только кому и зачем это было надо? И кто та особа, попавшая на камеру видео­наблюдения в злополучный день? Стерлинг и внучка Коннора Мэгги начинают собственное расследование и очень скоро понимают, что встряли в очень опасный политико-криминальный заговор...
Помимо нестандартной манеры повествования «Спираль» отличается от своих литературных собратьев-детективов оригинальностью сюжетных деталей. Меня прямо потряс своим новаторством эпизод с крейсером, который отправился вдогонку за ...гусем.
Не великая, но интересная, качественная книга, на которую не жаль потратить время.
Цитата: «В трубке раздался женский голос:
‑ Профессор Стерлинг? Не кладите трубку. С вами через минуту будет говорить заместитель советника по национальной безопасности.
Секретарша отключилась.
Лоуренс Данн? Вундеркинд от внешней политики, один из немногих предсказавший и быстрый развал СССР и не менее быстрый подъем Китая? Джейк встречался с Данном всего лишь раз, на приеме научного совета Министерства обороны, незадолго до того, как последнего назначили замом советника по нацбезопасности. Данн умел себя подать, производил впечатление исключительно умного человека, но Джейку он все равно не понравился. Опыт бывшего военного подсказывал, что гражданских лиц в составе органов национальной безопасности легко заносило в опасную сторону. Людям, которым не доводилось порезаться самим, нельзя доверять жонглировать ножами над головами других. Данн был из числа таких жонглеров».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…