17 июля 2013 в 19:43

Метод «волшебного пендаля»

В ходе своей рабочей поездки в Киржачский район врио губернатора Светлана Орлова сняла скальпы с очередных местных начальников. Особенно «под раздачу» попал мэр Киржача Антон Струков. Все чаще Светлана Юрьевна обвиняет местных чиновников в самом страшном - в том, что те саботируют выполнение указов Президента Путина.

Так жестко ‑ на грани черной метки - началось, по-моему, с кольчугинца Андрея Митрошкина. И вот теперь высказывание Орловой о киржачских главах ‑ цитата не из чего-нибудь оппозиционного, а из официального пресс-релиза АВО: «Ваши (киржачские. - Прим. авт.) власти не хотят перемен. Они не хотят, чтобы власть работала, как того требует Президент России Владимир Владимирович Путин во имя и во благо людей. Местная власть работает во имя и во благо своего кармана».
Диагноз. Приговор. А дальше?
...Каждый день корреспонденты нашей газеты привозят материалы из командировок по области. На фотках, сделанных во время этих поездок, ‑ жуть российской глубинки XXI века: разбитые дороги, горы мусора, заросшие поля, опустевшие цеха. А главное ‑ понурые и, кажется, потерявшие последнюю веру и надежду в достойную жизнь люди. Эти люди, между прочим, ‑ граждане самой богатой нефтью и газом страны. И я не понимаю: это ведь в Греции кризис... Так почему ж безысходность ‑ у нас?
Но не у всех она, не у всех. Впрочем, по странному стечению обстоятельств фамилии в списке муниципальных чиновников и фамилии в списке тех, кому на Руси жить хорошо, ‑ совпадают.
Жуткий соблазн для муниципального чиновника, а то и единственная мотивация работать в местной власти ‑ это коррупция, возможность незаконного обогащения, которая у нас стыдливо называется «конфликтом интересов». По пальцам можно пересчитать глав, которые уходят с должности с тем, с чем пришли во власть. Тех, кто не обрастает за время полномочий особняками, счетами и связями. Тех, кто не пускает свои административные возможности на пользу своему же бизнесу, пусть формально ставшему бизнесом жен, детей и племянников.
Но вот Орлова сделала выволочку одному, другому, третьему. И что? 131-й закон не дает ей права их уволить. Они ведь как бы избраны своим народом, ну или избраны депутатами, которых тоже как бы избрал народ. 131-й закон ‑ это инородная в условиях российской реальности конструкция.
Да, на мой взгляд, губернаторы должны проходить через всеобщие выборы. Зато внутри региона должна быть жесткая вертикаль власти. Считаю, что мэров городов и глав районов должен назначать избранный губернатор. Они должны прямо подчиняться главе региона. И тогда Орловой не придется устраивать мэрам вот такие публичные выволочки, прозванные в народе «волшебным пендалем». Она просто их уволит.
«Волшебный пендаль» хорош и полезен как кратковременный тактический прием. Но в стратегическом смысле при нынешнем положении дел у любого главы региона связаны руки. Ведь губернатора «нанимает на работу» население всей области. И перед президентом губернатор отвечает за всю область. Как он может это делать, если ребята вроде Митрошкина и Струкова «не хотят, чтобы власть работала, как того требует Президент России Владимир Владимирович Путин во имя и во благо людей»?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…