18 июля 2013 в 19:57

Загадочная поэма

Вчера отмечалось 120 лет со дня рождения Владимира Маяковского. Во многих библиотеках области в честь юбилея автора поэм «Облако в штанах», «В.И.Ленин», «Хорошо» и других развернуты книжные выставки. В экспозициях можно увидеть произведения как самого поэта, так и воспоминания о нем современников. Например, в филиале № 2 центральной библиотеки экспонируются более десятка произведений, написанных в разные годы.

А вот в областном фондохранилище мне удалось найти единственный экземпляр поэмы «150000000», впервые вышедшей в свет 92 года назад в Госиздате. Обычно перед этим создатели произведений обязательно ставят на них свою фамилию, подтверждая тем самым авторство. Если «Евгений Онегин», то Пушкин, если «Мцыри», то Лермонтов, если «Божественная комедия», то Данте…
Маяковский же, написав «150000000», не указал имя.
«Хочу, чтобы каждый дописывал и лучшил, - писал в автобиографии Маяковский. - Этого не делали, зато фамилию знали все».
Как известно, в конце июня 1927 года Маяковский побывал и во Владимире. К этому времени поэт был уже человеком обеспеченным. В центре столицы государство выделило ему отдельную комнату в коммунальной квартире и даже служебную автомашину с шофером. Конечно, мог бы на своем лимузине без проблем и приехать в наш город, а он сел на переполненный трамвай, который доставил его на Курский вокзал, а оттуда уже поездом Москва - Нижний Новгород добрался до Владимира, на желанную встречу с читателями.
С владимирцами Маяковский встретился в бывшем городском клубе, который располагался в здании нынешнего гарнизонного Дома офицеров. Здесь он выступил с докладом «Лицо левой литературы» и читал свои стихи «Левый марш», «Необычайное приключение» и другие.
Наши земляки, почитатели таланта поэта, буквально забросали его записками. На многие из них Маяковский тут же, шутя, ответил, а остальные, убрав в карманы своих широких штанин, увез с собой в Москву. Сейчас эти записки, невольные свидетели тех памятных дней, хранятся в музее Маяковского в Москве.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Машинист-инструктор локомотивного депо брал взятки за прохождение тестирования
Во Владимирской области осужден машинист-инструктор локомотивного депо, который брал взятки от сотрудников ОАО «РЖД» за прохождение тестирования. Дело рассматривал Александровский городской суд.
час назад Владимирская таможня пополнила бюджет на 785 млн рублей после постконтроля
По результатам таможенных проверок после выпуска товаров в первом квартале 2024 года Владимирский таможней было взыскано около 785 млн рублей. К этим средствам относятся таможенные платежи, пени и административные штрафы…