18 июля 2013 в 20:22

Андрей Митрошкин утратил доверие и должность

Позавчера на экстренном заседании Кольчугинского районного совета большинством голосов глава администрации района Андрей Митрошкин был уволен со своего поста с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Формальная терминология на этот раз как нельзя больше соответствует настроениям в районе. «Утрата доверия» произошла, прежде всего, в глазах граждан, когда стало известно, что Митрошкин, даже перейдя на муниципальную службу, не оставил своих бизнес-интересов. Визит врио губернатора Светланы Орловой в Кольчугино усугубил положение Митрошкина, когда стало широко известно о том, что продукты в детские сады поставляют родственники сити-менеджера, чудесным образом выигрывая все тендеры. Но и это бы было полбеды - беда в том, что продукты эти некачественные, а иногда и опасные для здоровья.
Только после публичной критики Митрошкина со стороны Светланы Орловой межрайонная прокуратура провела проверку деятельности главы районной администрации и предписала главе района Сергею Тихомирову через суд расторгнуть контракт с Митрошкиным «в связи с утратой доверия» (см., например, «ВВ» от 16 июля с.г.).
Но Митрошкин продолжал множить грехи. Скандальную известность приобрела история с закрытием детских садов в районе, якобы с целью экономии бюджетных средств. В результате из почти двух десятков садиков на лето остались работать единицы. Жители, вынужденные брать маленьких детей с собой на работу, возмутились и обратились с жалобой к Светлане Орловой. Выяснилось, что в местных СМИ говорилось, что закрытие садиков произошло якобы по указанию врио губернатора. То есть глава администрации не только нарушил конституционное право кольчугинских ребятишек, но и перевел стрелки на главу региона, которая, естественно, такого распоряжения не давала.
Так что кольчугинские депутаты не стали ждать решения суда и 17 июля приняли решение об увольнении Андрея Митрошкина с поста главы районной администрации в связи с утратой доверия. Главе района Сергею Тихомирову поручено было расторгнуть с Митрошкиным контракт тем же числом.
«Вопрос об увольнении Митрошкина потребовала рассмотреть Кольчугинская межрайонная прокуратура на основании проведенной ранее проверки. В ходе проверки были выявлены факты недостоверного и неполного указания сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Эти факты являются грубым нарушением законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции. Что, в свою очередь, влечет за собой утрату доверия и увольнение» - говорится в официальном пресс-релизе СНД Кольчугинского района.
Новый глава администрации Кольчугинского района будет назначен по результатам конкурса. До заключения контракта исполнять обязанности главы администрации района будет первый заместитель главы администрации Валерий Ковалев.
За то время, пока Светлана Орлова возглавляет область, Митрошкин стал вторым крупным муниципальным руководителем, оставившим свой пост. Напомним: ранее в отставку подал мэр города Гусь-Хрустального Юрий Гришкин. Почти сразу же после этого Гришкина исключили и из партии «Единая Россия». Возможно, та же судьба постигнет и Андрея Митрошкина.
Круг муниципальных чиновников гадает: who`s next? Учитывая жесткость заявлений, сделанных Светланой Юрьевной в Киржаче, можно ожидать, что следующим может стать мэр этого города Антон Струков.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Владимирские врачи помогли ребенку с врожденным вывихом тазобедренного сустава
Врачи Центра специальной медицинской помощи, находящегося в микрорайоне Пиганово города Владимира, прооперировали малыша с врожденным вывихом тазобедренного сустава. Для проведения операции семья маленького Тембулата при…
28 минут назад Во Владимире прошел региональный этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов
Пресс-служба правительства Владимирской области подвела итоги турнира, в котором участвовали 24 команды со всего региона. Они прошли 15 апреля. Условия были максимально приближены к реальности, уточнили организаторы.